На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

У России - два пути: хороший и плохой.

http://www.ccdi.ru/upload/blogs/651f27e580d0fc79670d2d7028cb217d.jpg

Михаил Хазин: у России есть два пути — хороший и плохой

 
Ближайшие десять лет станут для России определяющими. Страну ждут два сценария: пессимистический и оптимистический. Пессимизм первого сценария, в случае отсутствия президентской воли к переменам, простирается вплоть до распада России, отмечает экономист Михаил Хазин в своем блоге.
 
В этом случае восточная часть страны до Урала будет контролироваться Китаем, а центральная и южная части – исламским миром. Что будет с западной частью России, вообще непонятно, потому что неясно, что будет с Европой. В любом случае, мы повторим тот же путь развала, что и Советский Союз. Но об этом и думать не стоит, полагает эксперт.
 
Оптимистический же сценарий, по его словам, возможен при условии распада долларовой системы, что практически неизбежно.
 
В мире образуются валютные зоны, которые будут обеспечивать приток инвестиций на локальных территориях через эмиссию региональных валют. В этом случае Россия станет центром одной из валютных зон, а ее экономика перестанет зависеть от нефтесырьевого сектора и будет держаться на трех китах, отмечает он.
 
Первый – сельское хозяйство, состоящее из крупных хозяйств артельного типа и обеспечивающее значительную часть населения. Второй – крупные высокотехнологичные предприятия, которые будут заниматься оборонным комплексом. Военная отрасль России к 2026 году имеет все шансы стать полностью независимой от импортных компонентов. Третий – смесь инновационного машиностроения в малых компаниях, объединенное с образовательными технологиями, пишет Хазин.
 
При этом массового производства машин, за исключением оборонки, в России не будет. Для развития этих отраслей нам не потребуется привлекать мигрантов, потому что инновационное машиностроение и сельское хозяйство будут сосредоточены в малых городах.
 
«Добавлю, что в условную «нашу» зону, зону экономического сотрудничества, кроме России, будут входить страны Восточной Европы, Средней Азии, Турция, возможно, Греция, Япония, Объединенная Корея и Вьетнам», – заключает эксперт.
 
 

Картина дня

наверх