На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Россия преподала США урок в Сирии, — Washington Post

Вмешавшись в урегулирование сирийского кризиса, Россия преподала важный урок Вашингтону и выставила главу Белого дома неудачником на внешнеполитической арене, пишет The Washington Post.

Президент США Барак Обама с 2012 года регулярно повторял, что отправка американских вооруженных сил в Сирию не будет эффективным способом разрешения конфликта.

Многие политики призывали создать в регионе условия, выгодные для Вашингтона и его союзников, однако Обама продолжал утверждать, что любое вмешательство приведет к усугублению гуманитарного кризиса и укреплению радикалов, а США в этом случае надолго увязнут в сирийском конфликте, как это случилось в Ираке и Афганистане, пишет издание.

Россия же, решившись на операцию в Сирии, доказала, что ограниченный контингент войск может изменить положение вещей в регионе без существенных затрат.

    Вопреки предсказаниям Обамы, Россия не увязла в сирийском конфликте. Напротив, при минимальных потерях Москва смогла изменить расстановку сил в регионе и получила возможность договариваться с США на своих условиях, подчеркивает автор статьи.

Соглашение, заключенное госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, помогло Москве воплотить в жизнь свои планы в отношении Сирии.

Перемирие позволит правительственным войскам остаться на позициях вокруг Алеппо, а если оно продержится достаточно долго, то США должны будут присоединиться к России в уничтожении террористов.

Западу придется согласиться с Россией в том, что главной проблемой в Сирии является экстремизм, а не режим Асада, заключает издание.


http://rusvesna.su/news/1474288496

Картина дня

наверх