На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Мария ЗАХАРОВА: В Вашингтоне пропаганда готовит войну «по просьбе трудящихся»

СМИ: «Администрация США считает, что действия России в Сирии затрудняют американские усилия по поиску мирного решения конфликта в этой стране, заявил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

 
Представитель Белого дома выдал за факт, что Россия, по его словам, „наносит удары по гражданскому населению для достижения своих целей" в Сирии.
 
„Мы также знаем, что Россия поддерживает режим Президента Сирии Башара Асада таким образом, что это затрудняет наши усилия по поиску политического решения", — добавил он».
 
Это странно слышать от пресс-секретаря Президента США, не так давно публично объявившего о начале агрессии в отношении Сирии.
 
Про американскую заботу о гражданском населении я расскажу на брифинге и покажу соответствующие фотографии. А вот про усилия Администрации Обамы по поиску политического решения сирийского кризиса напомню здесь и сейчас.
 
В августе 2013 года Обама объявил буквально следующее: «После тщательного рассмотрения вопроса я принял решение, что США должны предпринять военные действия против сирийского режима».
 
Он объяснил это тем, что на режиме президента Сирии Башара Асада лежит ответственность за произошедшую под Дамаском химическую атаку.
 
При этом он заметил, что точные сроки операции не определены и она может начаться в любой момент.
 
«Она может быть проведена завтра, на следующей неделе, через месяц. Я готов отдать такой приказ», — отметил президент, подчеркнув, что готов применить силу без одобрения СБ ООН.
 
«Мы можем двигаться дальше без одобрения СБ ООН, который полностью парализован и не хочет привлечь Асада к ответственности», — заявил глава США.
 
Обратите внимание, президент США четко обозначил, что принял такое решение «после тщательного рассмотрения вопроса». То есть не спонтанно, не на эмоциях. Никакие доводы о том, что химическое оружее используется террористами, американцами не принимались, как и сам факт наличия в Сирии террористов. «Исламское государство» тогда в упор никто не замечал. Войну удалось затормозить, предложив план химической демилитаризации Сирии. Но ведь до сих пор так никто и не знает, выбрал ли Белый Дом мирное решение сирийского кризиса в качестве окончательного и единственно возможного (о чем договаривались в СБ ООН и МГПС) или просто отложил войну до более подходящего случая. А «подходящим» можно сделать любой случай.
 
Проработка плана «Б» в Вашингтоне идёт — об этом публично говорили официальные лица в США. Об этом красноречиво свидетельствуют и непрекращающиеся агрессивные заявления силовиков, и утечки в СМИ о письмах сотрудников Госдепа Обаме начать войну «по просьбе трудящихся», и развёрнутая пропаганда о «военных преступлениях» и страданиях отдельных групп сирийского населения.
 
Поэтому если кто-то и «затрудняет Вашингтону усилия по поиску политического решения», как об этом заявил Эрнест, то этого «кого-то» надо там же и искать. Но точно не в Москве, которая, несмотря на то, что партнёры не оставляют игр с «умеренным зверем» , терпеливо из года в год продвигает идею безальтернативности мирного урегулирования.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх