На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Gazeta Wyborcza: Даже слабая Россия может напасть – ей к войне не привыкать

«Путин играет на время, но время не играет на Путина. В 90-х годах в Вашингтоне делали ставки на то, что Польша не сумеет стать современной демократической страной. Америка сделала выводы из той ошибки», – пишет в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Бартош Велиньский. 

«На Восточной Украине российский спецназ пытается похитить американских инструкторов, чтобы потом перед камерами доказывать, что армия США сражается в Донбассе. Вскоре российские танки при поддержке пятой колонны въезжают в Латвию. И что на это отвечает НАТО? НАТО не в состоянии собраться», – развитие событий по такому сценарию уже в следующем году предполагает британский генерал Ричард Шеррифф, бывший до недавнего времени главой сил быстрого реагирования НАТО и заместителем главнокомандующего войсками НАТО в Европе, рассказывает автор. 
 
«К счастью, я как раз вернулся со встречи с Дэниелом Фридом, старейшиной американской дипломатии, давним послом США в Польше, который в настоящий момент координирует введенные в отношении России за аншлюс Крыма и усиление напряженности в Донбассе санкции», – добавляет он.  
 
По его мнению, наказание действует. Кремль, смотря на состояние, в котором находится российская экономика, понимает, сколько стоит поднять руку на соседа. «Москва удивлена единством Запада», – подчеркивает Велиньский. 
 
Американец хвалит Евросоюз: несмотря на то что он имеет репутацию организации, которая с трудом вырабатывает решения, в этом вопросе он принял вызов. Он прореагировал жестко, и что самое важное – не отступает, хоть толпа полезных идиотов и убеждает, что санкции вредят Европе, а с большим соседом следует разговаривать, а не бороться, отмечает он. 
 
Фрид считает, что Путин ждет распада Украины, а также разочарования со стороны Америки и Европы. Тогда он сможет относиться к ней так же, как царская Россия относилась к Польше перед разделом. Путин играет на время, но время не играет на Путина. Украина потихоньку меняется, а Запад, особенно Америка, на этот раз не отступит, добавляет автор. 
 
Откуда эта уверенность? Фрид отвечает не напрямую: в 90-х годах в Вашингтоне рассчитывали, что Польше не удастся стать современной демократической страной, но она ею стала, поэтому сейчас и не стоит недооценивать Россию. 
 
Однако Фрид – это дипломат старой школы, который считает, что можно замораживать, приостанавливать и пугать с целью сохранить мир. С той стороны так думали во времена Брежнева, Громыко, Горбачева и Ельцина. «Новая Россия войны не боится. Что будет, если она посчитает: пан или пропал»? – задается вопросом автор. 
 
Генерал Шеррифф утверждает, что будет плохо. «Запад не готов. Многонациональные батальоны, которые, согласно постановлениям саммита в Варшаве начиная со следующего года будут размещаться в Прибалтийских странах и в Польше, – это слишком мало, чтобы отпугнуть Россию, и слишком мало, чтобы остановить ее танки. Нужно больше, а к этому Запад не готов», – резюмирует в беседе с польским журналистом издания Gazeta Wyborcza Шеррифф. 

 

Фото: Reuters
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх