На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Владимир Путин знает, как остановить Нагорно-Карабахский конфликт.

 

Россия предпринимает все усилия, чтобы «затушить» тлеющую на Кавказе горячую точку - нагорно-карабахский конфликт. Соглашение о прекращении огня, являющееся основой перемирия, при прямом содействии Москвы было подписано еще 1994 году, однако Запад периодически предпринимает определенные действия, чтобы локальная война вспыхнула снова.

Президент России Владимир Путин накануне тоже коснулся этой темы в интервью азербайджанскому телевидению.

«Важным этапом стало принятие в 2008 году Московской декларации, в которой подтверждено, что урегулирование конфликта должно быть достигнуто только политическим путем. Кстати, это первый и пока единственный документ по нагорно-карабахскому урегулированию, под которым стоят подписи президентов Азербайджана и Армении. Россия сыграла решающую роль и в прекращении широкомасштабных боевых действий в начале апреля этого года».

По словам главы государства, Россию с Азербайджаном и Арменией связывают глубокие исторические корни, экономические связи, стратегический характер отношений. Отсюда и искренняя заинтересованность нашей страны в том, чтобы регион жил мирно и спокойно. Однако, при этом Москва не навязывает своего мнения и не оказывает никакого давления ни на Ереван, ни на Баку.

«Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения. Это наша твердая позиция», - считает российский лидер.

В то же время, президент России уверен, что  конечной целью решения нагорно-карабахского конфликта должна стать договоренность на уровне компромисса. То есть в конфликте не должно быть ни победителей, ни побежденных, при полном соблюдении интересов обеих сторон, как территориальных, так и политических. Не должно быть забыто и право народов на самоопределение.

«Россия готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, выступить вместе с другими посредниками гарантом урегулирования», - уточнил Владимир Путин.

При этом президент РФ уточнил, что все домыслы западной прессы по поводу того, что Россия, якобы, стремится монополизировать процесс примирения, отодвинув других посредников, не имеют под собой никакой реальной почвы.

«Это заблуждение. Трехсторонние саммиты по карабахской тематике с участием президента России, а их всего было проведено более двадцати, органично дополняют усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию этого конфликта, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция. Отмечу, что американские и французские представители присутствовали на завершающей части вышеупомянутого трёхстороннего саммита в Санкт-Петербурге».+

В заключении Владимир Путин заметил, что единственно верным путем по урегулированию конфликта будут совместные решения, устраивающие всех его участников.

Источник: http://allpravda.info/vladimir-putin-znaet-kak-ostanovit-nag...

 

Картина дня

наверх