На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Михаил Хазин. Грядет час выбора, в каком обществе нам жить?

Ситуация, в которой оказалась либеральная часть общества, что российского, что западного, достаточно сложная. Дело в том, что вектор общественного интереса резко сдвинулся с "либеральных ценностей" в сторону консервативных. Для либералов это катастрофа. Либералы не умеют нести ответственность ни за что – это главная черта и базовая ценность либерализма.

Российские и западные чиновники понимают либерализм как свободу выбирать себе любую систему ценностей и как полное отсутствие ответственности перед обществом. Они полагают своей единственной обязанностью выполнение должностных инструкций, которые сами же себе и написали. Попытки вменить таким чиновникам хотя бы минимальную ответственность за содеянное обычно заканчиваются абсолютной безнаказанностью.

Мы видели массу таких примеров – например когда дети даже не самых высокопоставленных чиновников сбивают на пешеходном переходе человека и избегают уголовной ответственности. И это происходит даже не потому, что кто-то избирательно, в духе этих же элитарно-либеральных ценностей относится к преступлению и наказанию. А потому что если наказать одного виновного, придется наказывать и всех остальных.

Помните консервативного, старозаветного Тараса Бульбу, который своей рукой прикончил собственного сына за предательство?

Или героя Мериме Маттео Фальконе, совершившего точно такой же акт чести? Так вот, для современных либералов оба они – дикари, так как в либеральном лексиконе слово честь вовсе отсутствует.

В этом контексте многочисленные наезды и компроматы на Дональда Трампа, который представляет собой враждебную либералам силу, следует понимать не как войну против него лично, а как сопротивление наступающей консервативной повестке. Схватка идет не вокруг Трампа и его команды, а вокруг того, в каком обществе мы будем дальше жить – либеральном или справедливом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх