На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Похоже, Балканы ждёт новая война

 

В Сербии может начаться глобальный конфликт, в который будут втянуты арабский мир, Россия и Китай, если албанцы введут полицейские формирования в северные районы Косово, населенные сербами. Об этом в эфире радио «Вести» заявил политолог Олег Бондаренко, руководитель проекта Balkanist.Ru, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам эксперта, в последнее время Запад оказывает сильное давление на президента Сербии Александра Вучича, требуя от него признать существующие границы самопровозглашенного Косово.

«Для нас Сербия – это ключ в Европе. Именно тогда по Югославии был нанесен такой удар, чтобы этим ключом никто не воспользовался.

Сегодня этим ключом, помимо Москвы, могут воспользоваться также и Китай. Китай туда вкладывает огромные деньги, вообще в Балканы. И арабский мир туда вкладывает большие деньги – в соседнюю Боснию больше всего.

Сейчас оказывается колоссальное давление на президента Вучича с целью того, чтобы он признал Косово в этих административных границах, чтобы он даже север Косово, где живут еще сербы, не мог забрать. Хотя и это был бы очень непростой шаг, который в самой Сербии долго и сложно оценивался, но это было бы хоть что-то.

На данный момент, если косовские албанцы введут полицейские формирования на север Косово, то Сербии ничего не останется, кроме как вводить туда свои войска, и это называется начало новой войны.

При этом, большой войны, в которой будет задействован и арабский мир, и Европа, и Россия, я думаю, тоже не останется безучастной к этому», – заявил Бондаренко.

https://www.politnavigator.net...

Картина дня

наверх