На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Россия вводит золотой стандарт в Евразии.

 

Золото — металл востребованный. Оно широко используется в промышленности, где золото ценят за пластичность и антикоррозийные свойства. Оно идет на производство ювелирных украшений, чеканку памятных монет, производство олимпийских медалей. Оно остается основой золотовалютных резервов разных стран. В золоте держат свои сбережения и многие частные лица.

Большой популярностью у желающих подзаработать на золоте пользуются так называемые металлические счета. В зависимости от предоставленных банком возможностей золото с такого счета легко перевести в серебро, серебро конвертировать в платину, и так далее. Металлические счета позволяют оперативно менять металл вклада, реагируя на малейшие колебания цен, либо сохранять верность выбранному металлу. Но золото на них остается виртуальным.

 

 

Но есть и любители хранить сбережения в старомодных золотых слитках. В этом способе есть как плюсы, так и минусы. Важнейший плюс, конечно, его материальность. Ничто не позволяет чувствовать собственное богатство, как ощущение тяжести золотого слитка в руке. Как и золото на металлическом счету, наличный кирпич неуклонно растет в цене, хотя рост этот не стабилен и временами может даже откатываться в отрицательные значения.

Из минусов первейший — это проблема хранения. При хранении слитков дома сразу возникает опасность кражи. К тому же, ненадлежащие условия хранения могут негативно повлиять на качество золота, а, следовательно, и на его цену. При хранении физического золота в банке придется потратиться на аренду банковской ячейки. Это удовольствие обойдется приблизительно в 10–15 тысяч рублей в год.

Кроме того, есть ряд налоговых сложностей. Уплата НДС, налог на прибыль при хранении слитка меньше трех лет. Надо помнить и о том, что обратно банк готов выкупить золотой слиток только с солидной скидкой.

Но, несмотря на перечисленные сложности, желающих вложить свои сбережения в золото не становится меньше.

Именно этих граждан коснется новый ГОСТ на золотые слитки весом более килограмма. Новые стандарты устанавливают размеры и массу слитков. Основание слитка теперь должно быть размером 254 на 88 мм, а по массе золотые кирпичи могут быть двух типов: 1,1 кг либо 1,33 кг.

Повышаются требования к химическому составу. Ранее содержание золота в слитках равнялось 99,9%, теперь же эту цифру увеличили до 99,95%. Остальные пять сотых процента составляют серебро, платина, медь, олово и т.д.

 

Естественно, слиток должен быть идеально чистым, ведь малейшее загрязнение снижает пробу. По новому ГОСТу на поверхности слитка не допускаются заусеницы, царапины, сколы. Перед продажей золото протрут специальной тряпочкой, чтобы на поверхности металла не осталось даже отпечатков пальцев. И кстати, во время продажи золото взвесят на специальных высокоточных весах, различающих изменения массы до 0,01 гр. При этом показания весов должны быть хорошо видны покупателю.

Но самое интересное в нововведении — это то, что установленный российским ГОСТом золотой стандарт распространяется и на другие страны Евразии. Теперь золотой слиток, соответствующий российским стандартам, можно без проблем приобрести в России, Белоруссии, Таджикистане, Армении и Киргизии. Распространение единого стандарта на территории сопредельных стран упростит операции с наличным золотом и создаст дополнительные связи между нашими странами.

 

 

Картина дня

наверх