На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Ростислав Ищенко: Через неделю станет ясно, удастся ли на Украине новый госпереворот

Под окнами Верховной рады продолжается протест, разбитый палаточный городок Генпрокуратура Украины обещала не сносить, однако столкновения с полицией все равно были – двое полицейских пострадали. К зданию парламента стянуты силовики. Налицо очередной виток политического кризиса на Украине, и тут уже не так важны требования протестантов, как то, что они примерно одни и те же, однако удастся ли и в этот раз довести дело до конца? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился политолог Ростислав Ищенко

Ситуация достаточно серьезная, потому что это попытка государственного переворота, но этот переворот не может произойти в формате майдана – он пытается копировать какие-то майданные технологии, но если в 2004-2005 гг. на улицы Киева реально вышло большинство киевлян поддерживать Ющенко, в 2014 г. Киев в значительной своей степени переворот не поддерживал, хотя часть горожан выходила в поддержку путчистов, и подвозили людей из других регионов, – то сейчас возле Верховной Рады стоит просто силовой кулак. То есть там стоят боевики, и никто даже не скрывает того, что переворот производится силовым путем. Вернее, это пока еще попытка переворота, потому что нельзя окончательно утверждать, что переворот уже удался. Власть несколько раз отступила – она дала возможность поставить палатки, не снесла этот городок ночью, но и протестующие не пошли на штурм Рады и в значительной степени к утру рассосались. Утром их было около 200 человек.

Если снова толпа соберется, то надо будет смотреть, что она будет делать? Пока есть определенность – есть попытка государственного переворота. Будет ли она доведена до конца – это неопределенность.

Автомат стреляет одинаково, независимо от того, произвели его в 2014 году или в 2017, хотя понятно, что в одну реку дважды войти нельзя, и любой переворот чем-то друг от друга отличается. Но вот на протяжении 18 века русская гвардия осуществила 5-6 переворотов. И все знали, как они осуществляются, и все, вроде бы, к ним были готовы, но перевороты проходили примерно по одной и той же кальке. Вот и здесь так же.

Финансирует это дело, очевидно, Коломойский, политические дивиденды собирается получить Тимошенко. Вместе с тем был замечен там и Саакашвили, но чего он хочет? Хотеть он может все, что угодно, но он, естественно, не наравне с Тимошенко, потому что Тимошенко, в общем-то, достаточно рейтинговый политик сейчас на Украине, если там вообще кого-то можно назвать рейтинговым. А Саакашвили – это просто человек без паспорта, то есть он никто и зовут его никак. Его наняли поработать лицом переворота. Если он сумеет как-то укрепиться, то да – может быть, он поборется за свое политическое будущее. А не сумеет – скажут «спасибо, до свидания».

Как итог надо будет посмотреть на их возможности хотя бы неделю продержать более-менее большую толпу под Верховной радой. Если они смогут удерживать там 2-3 тыс. человек, хотя бы 1,5 тыс., в течение недели (допустим, на ночь ушли, днем собрались на какие-то акции, потом опять разошлись) – то тогда это более-менее серьезно. Если нет – то они там могут стоять хоть до второго пришествия, эти 200 несчастных. Либо третий вариант – если они резко бросятся на штурм правительственных зданий, но пока на это не похоже.

Накануне.RU

https://news-front.info/2017/10/19/rostislav-ishhenko-cherez...

Картина дня

наверх