На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Крым как мотивация. Маятник европейской политики качнулся в сторону России.

https://komiinform.ru/content/news/images/133026/original.jpg

 

"Через восемь месяцев у нас будут выборы, во Франции, в США, потом в Германии. Я думаю, что вещи могут поменяться, — заявил Мариани в ходе визита в Крым, уточнив, что настроения в обществе могут поменяться после выборов в странах ЕС и США.

 

По его словам, сейчас в парламенте невозможно провести такое решение, поскольку в нынешнем составе он завершит свою работу в феврале. «До Рождества стоит тема бюджета, затем два заседания, далее — работа по подготовке к выборам», — уточнил парламентарий.

Вот как прокомментировал заявление французского парламентария заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

Плохая новость для Киева – очередная делегация французских депутатов посетила Крым.

Да еще и вдохновитель визита известный французский политик Тьерри Мариани заявил о том, что новый состав французского парламента весной 2017 года обязательно обсудит вопрос о статусе Крыма. И это после того, как ряд региональных итальянских парламентов, а также некоторые известные европейские политики высказались в пользу изменения европейской политики в отношении России и отмены санкций.

Конечно, не стоит обольщаться. Далеко не факт, что в ближайшие месяцы Крым действительно будет признан во Франции и в других европейских странах неотъемлемой частью России. Также мы должны понимать, что подобные демонстративные акты, как визит французов – это не от большой любви к России, а, все-таки, из-за конъюнктуры политической борьбы, ее перипетий и стремления заручиться голосами избирателей и, заодно, нанести удар по политическим оппонентам.

И, тем не менее, маятник европейской политики все отчетливей качается в сторону России. Причины – очевидны. С одной стороны, слишком сильно портят себе сами украинские политики. Даже их постоянные заклинания в духе «Украина – це Европа» и тотальные антироссийские настроения западных либеральных СМИ все-таки не позволяют скрыть очевидную истину: «А король-то голый!» Триумф коррупции, бандитизм, убийства журналистов и политиков, разгул нацизма и, в то же время, нищета и безысходность – вот нынешнее лицо Украины, до Евромайдана – вполне благополучной страны.

С другой стороны, все большее количество политиков, бизнесменов, общественных деятелей в Европе выступают за сближение с Россией. Мотивация – различна. Но итог – один. Очень разные политики, от крайне левых, таких как греческая партия СИРИЗА или немецкие «левые», до крайне правых, таких как французский Национальный фронт или «Альтернатива для Германии», - за нормализацию отношений с Россией. За это выступают такие разные политики, как чешский президент Милош Земан и венгерский премьер-министр Виктор Орбан, бывший французский президент Николя Саркози и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Более того, сейчас уже речь идет о том, что за власть в ведущих европейских странах конкурируют между собой партии, выступающие за сближение с Россией. Так, очевидно, на ближайших выборах во Франции основными конкурентами в борьбе за власть станут симпатизирующие России правые в лице Национального фронта Марин Лё Пен и правоцентристы в лице партии «Республиканцы» Николя Саркози. Именно ее члены посетили Крым, стремясь переиграть своих конкурентов, в том числе, и на поле дружбы с Россией.

Это означает, что все-таки положение меняется. А значит, существует надежда, что разум победит, и новые европейские политики, которые придут на смену нынешней скомпрометировавшей себя элите, смогут восстановить партнерские отношения с Россией.

Источник: http://www.iarex.ru/articles/52902.html

Картина дня

наверх