На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Пятое колесо Америки

Было бы большим заблуждением расценивать нынешние сомнения Дональда Трампа в полезности Украины для США только с точки зрения его сиюминутных, предвыборных интересов

Осведомленная и обычно не склонная к грубой дезинформации американская газета «The Washington Post» сообщает о весьма любопытных высказываниях действующего главы Белого дома по поводу Украины:

Бывший высокопоставленный чиновник администрации, который неоднократно обсуждал этот вопрос с Трампом, сказал, что президент считает “то, что мы делаем в Украине, бессмысленно и просто усугубляет отношения с русскими.” «Позиция президента в основном заключается в том, что мы должны признать тот факт, что русские должны быть нашими друзьями, а кому есть дело до украинцев?» — сказал чиновник, который выступал на условиях анонимности

Даже при том, что данный «слив» высказываний Дональда Трампа, очевидным образом,  завязан на его предвыборные интересы и, в частности, на выколачивание из Киева компромата на его вероятного главного соперника на выборах — бывшего вице-президента США Джо Байдена,  невозможно игнорировать тот очевидный факт,  что практически вся политика нынешнего американского президента, с момента его «воцарения» в Белом доме, отличалась, мягко говоря, весьма небольшой заинтересованностью в украинских делах.

Тем более, что сам Трамп никакого отношения к созданию нынешней ситуации на Украине не имеет, поскольку эта большая антироссийская провокация была разыграна при его предшественнике Бараке Обаме. И затевалась в рамках уже тогда устаревшей геополитической стратегии поляка Бжезинского. Который явно ошибочно, особенно с учетом нынешних мировых реалий, но определенно в угоду интересам своей «малой родины» Польши,  считал, что залогом мирового успеха Америки является максимальное ослабление России. Результатом чего и стало отрыв и противопоставление этой стране одного из самых геополитически  важных и стратегически ценных участков её исконной территории – Украины.

Итогом этой крайне сомнительной геополитической авантюры стало то, что США, фактически, своим руками разрушили традиционный мировой баланс сил. И подтолкнули Российскую Федерацию к сближению с Китаем, причем на антиамериканской основе. Тем самым объективно усилив Китай, который и без того представляет для американцев с каждым годом все более серьезную проблему.

Бжезинского уже давно нет на этом свете, но его пропольская и, по сути, антиамериканская геополитика продолжается. Было бы странно, если бы Трампу это нравилось.

Конечно, он не может не понимать, что много времени уже упущено и еще больше наломано дров. Но общемировая ситуация  не сулит  США на будущее ничего особенно хорошего. И, уж во всяком случае, не позволяет и дальше плыть по течению тем курсом, который интересам Америки только вредит.

Сегодня уже ясно, что Россия никогда не поступится своими жизненными интересами, в число которых входит и полный контроль над её собственными, временно отколовшимися территориями. Точно так же, как сами США никогда бы не примирились с отделением Техаса, или, скажем, Калифорнии.

Поэтому на таких условиях полезного для обеих сторон российско-американского диалога никогда не будет. Вашингтон может даже не пытаться его завязать. Америка может конечно и дальше, что называется, «быковать», ставить Москве всякоразные бесполезные ультиматумы, вводить все более идиотские санкции, которые только помогают России стать крепче. И прочими извращенными способами удовлетворять свое болезненное самолюбие. Но это не путь. Точнее, этот такой путь, который еще больше усилит Китай, а заодно и саму Россию в качестве еще одного весомого оппонента Америки.

Трампу с его политикой американского внутреннего возрождения все это нужно, как зайцу стоп-сигнал. Разумеется, на него давят. В Америке полно тех, кто или на самом деле не понимает, зачем что-то менять, или всё понимает, но финансово зависим от прежнего агрессивного внешнеполитического курса.

И сила этого сопротивления велика, поскольку Америка реально все еще очень сильна и не проиграла пока никаких войн. А переделы мира или даже значимые геополитические уступки, как правило, становились в прошлом следствием именно больших войн. Особенно в случае с главными мировыми державами.

Но Трамп явно отдает себе отчет в том, что такая война, в нынешних условиях, закончится либо поражением США, по типу вьетнамского, либо приведет к мировой катастрофе в случае её эскалации. Что, кстати, уже предлагают Трампу в виде нанесения «тактических» ядерных ударов по Ирану.

Для самого президента эти два варианта из серии «оба хуже». И, естественно, он не горит желанием их допускать. Особенно накануне новых выборов.

Украина – один из таких потенциальных и постоянно тлеющих очагов больших осложнений.  К тому же достаточно плохо управляемый со стороны самого Белого дома. Особенно с учетом того влияния, которым располагают в Киеве те силы, которые изначально держали  и во многом до сих пор продолжают держать в своих руках приводные ремни украинской авантюры США.

Поэтому Трамп своими высказываниями, подобными нынешнему,  конечно же, разыгрывает предвыборные сюжеты. Но одновременно он объективно работает на ослабление тех самых сил, которые пытаются направлять украинские дела в иную, чем видит сам президент, сторону. Не случайно он дал пинка своему экстремисту-советнику Болтону практически сразу же после того, как тот побывал в Киеве и внушал тамошним заправилам все те же антироссийские мантры. Науськивая их на продолжение  обамовско-бжезинской стратегии вражды с Россией.

В то время, как Америка исторически и геополитически обречена на сближение с РФ. И вовсе не в видах её превращения в противовес Китаю,  ибо время для этого безнадежно упущено.  Но хотя бы для восстановления более-менее равновесного и не такого обременительного  для Вашингтона баланса мировых сил.  Потому что нынешние тенденции таковы, что дальнейшее противопоставление США всему остальному миру может привести к тому, что этот мир может назначить на должность «государства-изгоя» сами Соединенные Штаты! Которые ввиду своего дальнейшего экономического ослабления (а соотношение мирового ВВП продолжает неуклонно меняться не в их пользу), вполне могут оказаться на обочине мировой истории не только в географическом, но и в геополитическом смысле слова.

Во всяком случае, уже сегодня когда на фоне откровенно худосочных натовских военных учений в Европе, Россия,  Китай и другие крупнейшие страны мира проводят совместные военные маневры с участием сотен тысяч солдат и офицеров, это предельно наглядно  говорит о том, что в этом мире происходят большие перемены. И прежним хозяевам этого мира пришло время крепко задуматься о своем собственном будущем. При таких раскладах, упертая борьба Америки за контроль над Украиной и тому прочими подобного рода рудиментами прежней имперской политики США, выглядит как неумное донкихотство, или как попытка носить воду дырявым ведром. Рано или поздно, причем скорее рано, Вашингтону придется признать новые  реальности и действовать  в соответствии с ними. И Дональд Трамп, похоже, уже начинает это делать.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх