На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Почему "онижедети" покупаются на примитивные методы Навального?

Политолог Олег Матвейчев о митингах в Омске, Мурманске и Екатеринбурге


Алексей Навальный (ФБК) начал тур по городам России. На своих митингах он собирает от 700 (по оценкам полиции) до 10 000 (по оценкам организаторов) человек. Первым городом стал Мурманск, а выходные Навальный провел в Екатеринбурге и Омске. Выступления оппозиционера не касались конкретных региональных проблем, и были посвящены исключительно общей федеральной повестке: Навальный обещал всем повысить зарплату, купить каждому по новой квартире, отправить под суд всех коррупционеров и построить новую страну. О том, у кого сегодня востребован такой популизм и зачем Навальному с непогашенной судимостью предвыборная кампания — в интервью профессора НИУ ВШЭ, политолога Олега Матвейчева.

— На что рассчитан тур Навального, если его шансы на регистрацию кандидатом в президенты из-за непогашенной судимости близятся к нулю?

— Когда ему откажут в регистрации кандидатом, он будет призывать всех к бойкоту выборов, валить явку, объявлять выборы нелегитимными. Он понимает, что победить на выборах он не сможет, а вот изгадить победу президенту он будет стараться.

— Почему люди в регионах приходят на эти митинги? Если посмотреть на повестку выступления, то она сводится к принципу: за все хорошее против всего плохого, и никакой конкретики. Почему это работает?


— У нас люди падкие на популизм и на всякие глупости. Сделай им что-нибудь хорошее, и они забудут за пять минут. А пообещай невыполнимую ерунду, они будут бежать сломя голову, голосовать и поддерживать. Абсолютная инфантильность нашего народа таким жуликам и мошенникам очень на руку.

— А что может противопоставить власть?

— Вообще инфантильности должна быть противопоставлена зрелость, взрослость и образованность.

— Как федеральная власть должна реагировать конкретно на эти митинги и те, которые еще только планируются?

— Я скажу о своем личном мнении: мне кажется, что такая деятельность должна пресекаться всеми возможными способами. Навальный портит народ, развращает его, говорит людям глупости, которые они хотят услышать. Потом эти глупости застревают в мозгах. Правильнее и ответственнее было бы его с этой поляны убрать. Но есть, наверное, некоторые представители власти, которые его крышуют и считают, что он для них выполняет определенные функции. Ну, пускай выполняет. Когда он окончательно перейдет какие-то границы, безусловно, ситуация изменится.

— А что в данном случае может считаться границей?

— Гибель человека. Если он будет продолжать собирать несанкционированные митинги, и вдруг погибнет какой-нибудь случайный человек, то это будет означать, что он доигрался.

— Судя по фотоотчетам, по на минувших митингах, снова, как и 26 марта было много молодежи. Чем вызвана протестные настроения в этой среде?

— Я думаю, что отсутствием исторического опыта, опыта тех же 90-х годов, опять же инфантилизмом. Они кричат, что они здесь власть, но это те люди, которые даже в силу своего возраста еще ничего не успели сделать: эта молодежь еще не платила налогов, ничего не создала, не сделала научных открытий. Это те люди, которые пока только потребляли. Они получили бесплатное образование, у них бесплатное медицинское обслуживание. И сейчас они просто требуют у государства, чтоб оно еще больше им давало.



Они говорят о воровстве: как будто у них кто-то что-то украл. Но что у тебя можно было украсть? Ты никому еще ничего не дал, ты только пока брал. Такие инфантилы прыгали на Майдане и разрушили Украину.

— Как государству с ними работать? Вы говорили о просвещении, но это же время. Есть ли это время у власти?

— С теми, кого Навальный уже испортил, к сожалению, работать бесполезно. Они вылечатся только тогда, когда станут старше. Сейчас они просто не станут слушать. Сейчас у них есть только фанатичная вера словам Навального. И если кто-то с этим не согласен, они тебя сразу пошлют: не предъявляя аргументов, без всякой логики — это тоталитарная секта. Они «Свидетели Навального». Так всегда с молодежью: они могут протестовать против родителей, говорить, что они свободные, но у них всегда есть вожак и лидер, за которым они все идут как стадо баранов. Сейчас у них есть Леша святой и всемогущий, и они за ним и в огонь, и в воду.

— Вы говорите про испорченную Навальным молодежь. А что делать с другими? Нужно ли государству в противовес мобилизовать их, как некогда это было сделано в рамках молодежного движения «Наши»?

— Сейчас существует огромное количество движений, не громких, о которых особенно не говорят, но они более многочисленные и созидательные. Есть студенческие организации, изобретатели, волонтеры, молодежь, которая занимается спортом. На самом деле она многообразна — это хорошо, и, слава богу, не все из них идут на митинги Навального.

— Тур Навального по городам России продолжится. Как дальше, на ваш взгляд, губернаторам реагировать на митинги в регионах?

— Никак не реагировать, обеспечивать порядок, чтобы никто не пострадал. Больше ничего нельзя сделать. Там нет поля для разговора. Вот я работал вице-губернатором: для любого человека во власти слушать Навального больше 3-5 минут невозможно. Это человек, который просто ничего не знает и не понимает, о чем говорит: он лепит такие противоречивые заявления с точки зрения экономики, политики.

С одной стороны, он предлагает уменьшить налоги, а с другой стороны — увеличить бюджетникам зарплаты. Откуда он возьмет зарплату при сокращении налогов — непонятно. Он говорит, что повысит размер дивидендов, приходящихся на долю государства у таких компаний как Газпром, и с этих денег будет давать зарплату. И тут заявляет, что надо снижать долю государства в госкорпорациях. Как он собирается выполнять эти противоречивые обещания — непонятно. А для молодежи, которая ничего не понимает в экономике, главное, что он просто зажигал.

Айсель Герейханова
Источник

Картина дня

наверх