На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Это важно и для России. Скоро появится карта «Новой Центральной и Восточной Европы»?

Отставной четырехзвездный американский генерал Джеймс Логан Джонс-младший выступил во влиятельной польской газете Rzeczpospolita со статьей, в которой отрекламировал по полной концепцию Троеморья (инициатива включает четыре страны Вышеградской группы — Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию, три прибалтийские страны — Литву, Латвию и Эстонию, а также Хорватию, Австрию, Словению, Болгарию и Румынию, проект призван «интенсифицировать сотрудничество стран региона в сфере энергетики, транспорта, инфраструктуры и цифровых технологий» — ИА REGNUM ). В Варшаве пройдет саммит стран, входящих в это пока еще виртуальное объединение, в первый день работы перед его участниками обещался выступить президент США Дональд Трамп, направляющийся в Польшу, откуда он перелетит в Гамбург на встречу G20.

Главные акценты в своей публикации генерал сделал на экономическом значении проекта Троеморье, «объединяющего государства, расположенные между Балтийским, Адриатическим и Черным морями» и «105 миллионов людей и 3,3 триллиона долларов ВВП». Эта инициатива «могла бы принести пользу Центральной и Восточной Европе, Европейскому союзу, а также трансатлантическим отношениям». Но для того, чтобы стать реальностью, «жесткие решения и решительные действия» должен принимать Европейский союз — выделить деньги на финансирование, создать деловой форум Троеморья, продвигать проект в Брюсселе и Вашингтоне. Это с одной стороны. С другой стороны, помощь на государственном и частном уровнях обязаны продемонстрировать США в рамках «широкой и активной политики Америки в поддержку сильного и единого Европейского союза», а «президент Трамп должен напомнить о своей поддержке делового форума Троеморья».

Джонс-младший — человек непростой. В 2003 — 2006 годах при республиканцах он занимал пост главнокомандующего силами НАТО в Европе, в ноябре 2007 года госсекретарем США был назначен специальным посланником по вопросам безопасности на Ближнем Востоке, с 2007 по 2009 годы руководил Атлантическим советом (АС), а в 2009 — 2010 годах являлся советником по национальной безопасности уже при президенте-демократе Бараке Обаме. Как напоминает краковский католический портал Polonia Christiana, в 2014 году Атлантический совет, экспертом которого остается генерал, в сотрудничестве с Центрально-Европейским энергетическим партнерством (CEEP) издал доклад «Полное слияние Европы — через коридор Север-Юг к энергетическому союзу, интегрированной транспортной системе и телекоммуникациям». В том же году на конференции в Стамбуле Джонс-младший и директор CEEP Павел Олехнович заявили, что проблема Центральной Европы — это отсутствие инфраструктурных связей с западной частью континента и ненадежное соединение по оси север-юг. Речь шла о том, что в 2015 году в качестве внешнеполитического приоритета будет официально названо президентом Хорватии Калиндой Грабар-Китарович на неформальной встрече стран Центральной и Восточной Европы на сессии ООН в Нью-Йорке концепцией Троеморья.

Вопрос в том, что скрывают клубы дыма «экономической» риторики. Бывший помощник президентов США (Форда и Буша-старшего) по национальной безопасности, генерал Брент Скоукрофт в ходе конференции в Стамбуле в апреле 2017 года прямо назвал Троеморье «трансатлантическим проектом, который имеет большое геополитическое, геостратегическое и географическое значение», поэтому следует развивать к нему интерес со стороны новой американской администрации. Визит Трампа в Польшу, запланированные встречи главы Белого дома с польским президентом Анджеем Дудой и хорватским Грабар-Китарович, выступление на саммите Троеморья показывают, что заинтересованность существует. И это заставляет нервничать ядро Европейского союза, в частности Берлин. Как отмечает Reuters, «большая торговля» в Восточной Европе осуществляется по восточным и западным торговым маршрутам, а не между севером и югом, что в значительной степени является отражением экономического господства Германии. Поэтому многие эксперты оценивают планы создания коридора Север-Юг как «нереальные». В этой связи, сообщил агентству один из европейских дипломатов на условиях анонимности, есть подозрения, что Троеморье выглядит попыткой разбить «европейское единство».

Если это так, то в первую очередь должны вибрировать фланги, с которых ведется наступление на ядро ЕС. Польша бурлит с 2015 года, когда партия «Право и Справедливость» (PiS) сначала выиграла президентские выборы, а потом парламентские. Неоднозначные процессы происходят на Балканах. Некоторые американские эксперты начинают предъявлять претензии Евросоюзу. «Полагая, что членство в ЕС составит демократическое будущее Западных Балкан, Соединенные Штаты во многом перепоручили задачу политического, институционального и экономического развития региона Евросоюзу, — пишет заместитель руководителя по делам Европы в Международном республиканском институте Пол Маккарти. — К сожалению, Европа не смогла в полной мере оправдать связанные с нею ожидания». Это находит отклик в самом регионе. Рассуждая о Западных Балканах, сербский портал Intermagazin отмечает, что эту территорию «Евросоюз собирается использовать исключительно в качестве тамбура для реализации своих товаров, освобожденных от всех налогов… На самом деле Западным Балканам предлагается интеграция только в НАТО».

Складывается впечатление, что Западную Европу американцы готовятся с севера (Польша) и Юга (Балканы) зажать в клещи. Фактором неопределенности здесь пока выглядят взгляды администрации Трампа на возможность подключения или использования в этой операции внешних сил. Одно из направлений информационного прикрытия проекта Троеморья оправдывает его необходимостью противостоять влиянию России, Турции, иногда также упоминается Китай. Однако Вашингтон может сыграть и в другую игру, трансформировав Троеморье в Двуморье, оставить за собой площадки Балтийского и Адриатического морей, договориться с Москвой о разделе, когда за Россией (и Турцией) будет оставлена площадка Черного моря при наличии там американского «смотрящего» в лице Румынии. Если нечто подобное случится, протестовать, конечно, будет в первую очередь Польша, которой нужно выиграть украинское пространство.

Время покажет, к какой из версий склонятся в итоге американцы. Вместе с тем, заметим, что от начала вторжения США в Ирак до появления карты «Нового Ближнего Востока» за авторством подполковника Ральфа Петерса, прошло всего три года. А когда появится карта «Новой Центральной и Восточной Европы»?

Станислав Стремидловский

ИА REGNUM

Картина дня

наверх