На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Об экономическом будущем для России. Каким оно видится лучшим российским профессионалам?

Итак, Москва, декабрь, экономическая тусовка, панельная дискуссия. Пожалуй, лучший в России состав спикеров по поводу экономики с точки зрения профессионализма. Разумеется, все взгляды и прогнозы устремлены в российское будущее – конец года обязывает.

Каким оно видится лучшим российским профессионалам?

О светлом экономическом будущем для России

Шикарный зал. Шикарного отеля. Столы ломятся от деликатесов. Аудитория в дорогих костюмах. Зал полон. Десяток самых современных видеокамер, фотоаппараты, диктофоны. Спонсор - инвестбанк. Приезжают гости и спикеры на мерседесах, бентли, БМВ, официанты - на Субару и Тойотах. Подходят к отелю по плитке красного гранита, которой вымощена вся Москва - вряд ли какой город мира себе это может позволить сегодня. Обсуждаем кризис российской экономики и не перейдет ли он в крах. Очень опасаемся... очень... А что, логично...

Хор экспертов: "Задачей российской экономики является достижение инфляции в 4%".
Центральный банк: "Мы почти справились!" Все: "Ну слава богу!"

Слабый голос модератора: "А может задачей является рост доходов домохозяйств?"
Представитель крупной нефтяной компании в ответ: "Задачей является снижение стоимости труда! Только так мы построим новую экономику. Рост доходов домохозяйств угрожает эффективности производства и конкурентоспособности нашей продукции!"
Модератор: "А кто же будет покупать у вас, если доходы домохозяйств будут падать?"
Представитель: "Будем экспортировать!"

Частный банкир: "Надо чтобы росло кредитование"
Государственный банкир: "Надо чтобы росло кредитование"
Средний бизнес: "Мы не можем при инфляции в 4% брать кредиты по ставке в 13-15% - у нас не такая маржа!"
Представитель крупного нефтяной компании: "Снижайте затраты на людей и будет у вас большая маржа!"
Все: "Когда будут снижать ставку рефинансирования?"
ЦБ: "Ставка комфортная. Будем снижать ее наверное, когда убедимся что инфляция составляет и будет составлять 4%. Быстро снижать не будем, чтобы не волновать рынок. А в будущем вообще нам нужна политика, при которой мы не двигаем ставки туда-сюда. Мы должны быть предсказуемы."

Аналитик: "В нашей волатильной экономике нельзя оценивать рост ВВП в плюс минус полпроцента. Это означает просто ноль".
Вопрос из зала: "Хотелось бы чтобы все панелисты дали свои прогнозы по росту ВВП".
Панелисты (по очереди): "Ноль"; "Минус полпроцента"; "Плюс полпроцента"; "От полпроцента до процента"; "Минус полпроцента или больше".
Вопрос из зала: "А можно цену нефти спрогнозировать?"
Представитель нефтяной компании: "Мне запрещено это делать. Но я думаю - 50 - 55 долларов за баррель".

Представитель международного фонда: "Китайцы очень волнуются из-за Трампа. Бабушку они не любили, но понимали, а про Трампа ничего не понимают. По-китайски "трамп" означает "прозрачный, понятный", но им не понятно ничего"
Вопрос из зала: "А при чем здесь Россия?"
Ответ из зала: "А ни при чем вообще Россия"

Вопрос из зала: "Как влияет на экономику России война с коррупцией"
Ответ инвестиционного банкира: "Россия 300 лет ведет войну с коррупцией, и экономика пока выдерживает"

Вопрос из зала: "А эффект деоффшоризации?"
Ответ представителя think tank: "Недавно видел исследование, в результате деоффшоризации что-то 4% увеличили средства в России, и что-то 40% уменьшили"

Вопрос из зала: "А как можно оценить экономический эффект от санкций?"
Ответ представителя ЦБ: "Мы пытались посчитать его еще в 2015 году, у нас получалось 0,5% ВВП, но это очень не точно, тут много допущений"
Модератор: " Я говорил с аналитиками мирового банка, они говорят "минус 0,5%". Я их спрашиваю "а какие факторы?" Они говорят "Ну мы же не можем написать что ноль - это же политика..."

И последнее из яркого. О том, что за экономика в РФ, можно было судить еще до выступлений, по составу панели: 4 банкира, два представителя международных think tanks, представитель нефтяной корпорации.

Ну что я вам скажу? Самый лучший признак времени - экономические конференции опять становятся веселыми и непредсказуемыми. Это же и самый тревожный признак.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх