На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Новость, которая даже не удивляет: Порошенко – преступник, замешанный в хищениях и убийствах в Молдове

Усатый: президент Украины Порошенко – преступник, замешанный в хищениях и убийствах в Молдове, его покрывает и шантажирует Плахотнюк


Плахотнюк шантажирует президента Украины Петра Порошенко угрозами поднять старые уголовные дела о тяжких преступлениях, совершенных им на территории Молдовы, и поэтому Порошенко выполняет все просьбы Плахотнюка. Об этом заявил в эфире телеканала TV8 в передаче «Politica с Натальей Морарь» лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый.

“В эфире вчерашней программы ”Politica” с Натальей Морарь я говорил о находящихся в Генеральной прокуратуре Молдовы уголовных делах нынешнего президента Украины Петра Порошенко и о том, как Плахотнюк приостановил их в октябре 2012 года. Очевидно, что приостановление этих уголовных дел необходимо Плахотнюку, чтобы шантажировать президента Украины и держать его «на крючке». Сегодня, представляю вашему вниманию лишь первую часть материалов из упомянутых уголовных дел. Во избежание уничтожения улик по упомянутым делам, оставшиеся материалы я опубликую сразу после того, как завершу детальное расследование этих преступлений”, - написал Ренато Усатый в Фейсбуке сегодня утром.


Вчера, в эфире программы “Politica”, Ренато Усатый сообщил, что в его распоряжении оказалась масса документов, которые содержат факты по преступлениям, совершенным Порошенко в Молдове. «Я начну с одного документа, что является прямым доказательством того, что Плахотнюк в состоянии сегодня шантажировать и руководить Петром Порошенко, нынешним президентом Украины», - заявил Усатый в прямом эфире.

Оппозиционный политик продемонстрировал копию постановления прокуратуры от 1 октября 2012 года, которую подписал прокурор Лилиан Рудей, где «четко написано, что группа физических лиц, руководимая Петром Порошенко, а именно Петру Мадан и другие, создали ряд ОПГ, которые совершили на территории Молдовы с 1996 по 2004 год ряд особо тяжких преступлений, такие как мошенничество в особо крупных размерах, хищения, написано о том, что есть подозрения [в адрес Порошенко] и в организации убийства своего родного брата, Михаила Порошенко».

В документе указано, что по упомянутым эпизодам было возбуждено порядка 40 уголовных дел. «Здесь масса фактуры. Копии платежек, подписанных Петром Порошенко, его покойным братом, их молдавскими бизнес-партнерами, личная переписка Порошенко», - сказал Ренато Усатый.

Заметив, что «даже школьники знают, что прокуратуру контролирует Плахотнюк», Усатый сообщил, что 1 октября 2012 года все эти дела были объединены в одно, а затем это уголовное дело было приостановлено с формулировкой о якобы невозможности установить лицо, которому можно предъявить обвинения.

Как заявил Усатый, это объясняет, «почему Порошенко слушается Плахотнюка». Усатый напомнил несколько случаев, когда становилось явным влияние Плахотнюка на решения, которые принимаются украинскими властями. Речь идет и о легкости, с которой президент Молдовы Николае Тимофти и министр внутренних дел Олег Балан восприняли предложение пранкеров, звонивших от имени Саакашвили, арестовать Ренато Усатого на территории Украины, и об экстрадиции властями Украины бизнесмена Вячеслава Платона, в аресте которого был заинтересован олигарх Владимир Плахотнюк.

«Должно быть что-то, чего Порошенко очень боится. Потому что просто так выполнять какие-то просьбы, команды Плахотнюка, причем нелегальные… Я не говорю про сотрудничество между двумя странами. Значит, должна быть какая-то обязаловка Порошенко перед Плахотнюком», - подчеркнул Усатый.

Напомнив об интересах Петра Порошенко в бизнесе, связанном с кишиневским «Детским миром», шоколадной фабрикой «Букурия», стекольным заводом, Ренато Усатый также рассказал о подозрениях в адрес президента Украины Петра Порошенко в убийстве его брата и бизнес-партнера, Михаила Порошенко. Как известно, в украинских СМИ распространена озвученная Петром Порошенко версия о якобы гибели Михаила Порошенко в дорожно-транспортном происшествии. «Но молдавские полицейские, которые в те года работали, говорят, что его мертвым привезли в Кишинев, не было никакого ДТП, его там утопили», - заявил Усатый.

Ренато Усатый считает, что после 2004 года Петр Порошенко получил своеобразную индульгенцию от молдавских властей в связи с политическими обстоятельствами.

«В пояснительной записке, которая скорее всего, нашего СИБа, они пишут, что Порошенко в 2004 году стал секретарем Совета безопасности Украины, стал ответственным за Приднестровье с украинской стороны, и он тогда Воронинру поставил условие, вы там прекращайте все эти байки в Молдавии, потому что нам как-то надо сотрудничать», - сообщил Усатый. По его словам, все эти дела в 2004 году были переданы в Центр по борьбе с коррупцией, где и были положены под сукно.

Ренато Усатый также заявил, что в новом свете начинают выглядеть обстоятельства, связанные с давним преступлением, жестоким и шокирующим убийством целой семьи в Кишиневе. Речь идет о семье бизнесмена Константина Шупарского, который был зверски убит топором вместе со своей женой и дочерью, вероятной наследницей акций «Gemini», в которых был заинтересован Петр Порошенко и которые затем перешли к нынешнему президенту Украины.

«Это из материалов уголовных дел и некоторых пояснительных записок, которые составлялись на имя Владимира Воронина. Я так понимаю, что Владимир Николаевич Воронин многое может рассказать про эту историю», - заметил Усатый. Он пояснил, как получил доступ к этим материалам: «Есть люди сегодня в стране, которые не согласны с тем, что покрывается тот или иной правовой беспредел».

«Я нашел в интернете все заявления Порошенко о его бизнесе в Молдавии, он там от всего открещивается, отказывается, что это был бизнес моего покойного брата. А я же вижу на платежках, у меня есть расписки, у меня есть копии, у меня очень много материалов», - заметил Усатый.

Оппозиционный политик заявил, что в ближайшее время опубликует все материалы, которые оказались в его распоряжении и что его не беспокоят вероятные судебные иски со стороны Петра Порошенко.

«Во-первых, я их предъявлю без того, чтобы он подавал в суд, я же это не делаю ради пиара. Во-вторых, для меня важно не то, что думает Порошенко и Плахотнюк, для меня важно, что когда сменится режим, Плахотнюк уйдет на свалку истории и мы Порошенко привлечем к уголовной ответственности в Молдове. Мне неважно, что Петя герой майдана, что Петя – великий проамериканский [деятель]. Для меня сегодня Петр Порошенко – это тот преступник, который [совершил преступления] в том числе на территории Молдовы. В Молдове он был замешан в убийствах, в хищениях, в мошенничестве. Пишут, что сумма ущерба только связанного с «Букурией», составила порядка 60 миллионов леев, и это еще по тому курсу».

Ренато Усатый сообщил, что опубликует документы в ближайшем времени, когда будет окончательно ясна вся картина.

«Я могу сказать, что сегодня Плахотнюк и Порошенко – один правый сапог, другой левый, который друг друга подтирают, если один попадет в болото. Все, что я вам сказал, 85-90% это уже имеющиеся документы. Сегодня я пытаюсь наладить связь с украинскими журналистами, представителями украинских спецслужб, потому что мне нужно это доработать». «Это обвинения в адрес и президента Украины, и Плахотнюка, потому что один совершил преступления, другой его покрывает. Сегодня они соучастники», - заявил Усатый.

Источник

Картина дня

наверх