На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

"Сушите вёсла, сэр!". - Из 18 британских эсминцев и фрегатов исправен лишь один

Великобритания "пробила очередное" днище !! Их надводный военный флот небоеспособен. Всего один из 18 крупных надводных кораблей флота имеет возможность выполнять боевые задачи. Остальные для этого надо выгонять из доков "как есть" - с неустранёнными поломками или некомплектным экипажем. На фоне потери Германией военного подводного флота это уже не "звонок", а бой колокола для НАТО! Но, ИМХО, именно Великобритания есть чемпион по проблемам с исправностью военной техники!

Летом 2017 года у них были проблемы с исправностью ядерных субмарин с крылатыми ракетами. ВСЕ СЕМЬ в строю были неисправны! До этого доводилось читать о неисправности вертолётов и разукомплектации 30-40% британских "Чинук" и "Апач" чтобы остальные могли летать - и это было уже лет 10 назад. Что у них сейчас с бронемашинами и Еврофайтерами - остаётся только догадываться. Что интересно, фрегаты типа F-23 вошедшие в состав флота Великобритании с 1990 по 2002 годы в теории относятся к "старому подходу" к надводным кораблям - то есть традиционная "не стелс" архитектура и скорее нормальная ремонтопригодность. Три даже были проданы флоту Чили. И вот тебе на! Они тоже "дошли до ручки". Что? Таки нет денег или таки запчасти стали дорогим эксклюзивом ввиду того что сейчас могут быть сделаны только ЗАДОРОГО И ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ? Кстати на замену им с июля месяца строится только один фрегат типа F-26. Который уже будет нормальным современным фрегатом и по архитектуре и по оружию, а не как одряхлевшие старички F-23 у которых даже ракеты противника не факт что есть чем сбивать ..

Дешёвый трюк. Такие "кульбиты" исполняют даже тяжёлые атомные Крейсера, как два пальца об асфальт. Плавали, знаем ..
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Британский флот впервые в современной истории фактически остался без крупных боеспособных кораблей, об этом сообщает The Mirror.
По данным издания, такая "беспрецедентная ситуация" вызвана недостатком финансирования и частыми поломками военных кораблей. Так, все шесть британских эсминцев типа 45 (первый был спущен на воду в 2003 году) находятся в доках Портсмута из-за поломок или нехватки членов экипажа. В аналогичной ситуации 12 фрегатов — они простаивают в Девонпорте. Лишь один из кораблей этого класса исправен и несет боевое дежурство.
В сухом доке оказался и новейший авианосец Великобритании Queen Elizabeth — ранее стало известно, что он дал течь через две недели после ввода в строй. Второй корабль этого класса будет спущен на воду в 2020 году.
Бывший первый морской лорд (экс-главнокомандующий британского флота) Алан Уэст считает, что морские силы страны находятся "на грани" из-за их "критически маленьких размеров". "Оборону фактически разваливают", — заявил Уэст. Адмирал в отставке считает, что политика властей по отношению к оборонному комплексу является "опустошительной". В результате, из-за отсутствия должного финансирования военным морякам не хватает тренировочного времени, а судам запасных частей. "Мы потеряем океан — это беспрецедентно", — предупредил Уэст..

Пушечка, одностволка (?) Для сравнения. Арт установка на Российских эсминцах Ураган !! (сам служил на такой, в конце 80-х ) Скорострельность, мама не горюй И даже на БДК. Не говоря о Крейсерах, как минимум по две на каждому борту Зенитные артиллерийские установки АК-230, обычно используются ПДС по каждому борту по несколько штук. При небольшом расстоянии могут разрезать пополам любой корабль. Ага...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх