На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Излечение культурой

Мат, грубость, насилие, невежество, ненависть…

Этот перечень качеств, присущих новейшей украинской истории, можно продолжить. «Человек культурный» и «титульный украинец» – это понятия, которые, к моему глубокому сожалению, все далее отстоят друг от друга.

Запрещенные деятели культуры, запрещённые фильмы, запрещенные книги, запрещенные спектакли, запрещённый язык!

Ведь дальше неизбежно последует расправа над Пушкиным, Толстым, Достоевским, Гоголем.

Вот, что, к примеру, они будут делать с этими словами Николая Васильевича: «Нам, Осип Максимович, надо писать по-русски, надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племен. Доминантой для русских, чехов, украинцев и сербов должна быть единая святыня – язык Пушкина, какою является Евангелие для всех христиан, католиков, лютеран и гернгутеров… Нам, малороссам и русским, нужна одна поэзия, спокойная и сильная, нетленная поэзия правды, добра и красоты. Русский и малоросс – это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные. Отдавать предпочтение одной в ущерб другой невозможно». (Г.П.Данилевский «Знакомство с Гоголем»).

Или вот это, знаменитое, из «Мертвых душ»: «Не так ли и ты, Русь, что бойкая и необгонимая тройка, несешься? Дымом дымиться под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! (…)

Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Нет ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства».

Я уже вижу, как некоторых моих сограждан выворачивает от этих строк. А что ж с вами будет, братцы, если вы возьметесь за «Севастопольские рассказы» Толстого, за «Полтаву Пушкина», за «Дневники писателя» Достоевского? Что с вами будет, когда вы прикоснетесь к Культуре?

Будет тяжело. Выйти из темноты на свет оно ведь даже опасно бывает для зрения. Но, все же, стоит попробовать. Ведь многие из вас уже, на самом деле, устали от обмана и невежества. Ведь не все же вы безвозвратно потеряны.

Культура имеет, в том числе, и лечебное воздействие на душу человека. Просто попробуйте. Прямо сейчас. Возьмите томик Пушкина. Наверняка он еще остался где-то на вашей книжной полке.

Василий Волга

https://news-front.info/2017/11/05/izlechenie-kulturoj-vasil...

Картина дня

наверх