На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Москва устала от выкрутасов Вашингтона. Отношение к США теперь будет другим

Американское издание The National Interest попыталась проанализировать, куда ведут взаимные санкции России и США. В материале говорится о разрушенных за последние полгода надеждах на отмену санкций и нормализацию отношений между двумя державами.

В американских СМИ идет бурное обсуждение взаимных ограничительных мер Вашингтона и Москвы. Единственное, в чем сегодня друг с другом согласны американские и российские чиновники, так это в том, что напряжение между странами растет. Если в момент инаугурации лидера США Дональда Трампа российская сторона питала надежду на основанное на взаимном интересе взаимодействие с новой администрацией США, то теперь эта надежда "постепенно превращается в усталость от США".

Президент США Дональд Трамп несколько дней тянул с подписанием единодушно одобренного парламентариями закона о новых санкциях против России. А, едва подписав, ушел в отпуск на 17 дней. В действиях Трампа видна порой некая обреченность, словно он понял, что не может противостоять единогласному мнению Конгресса США, особенно на фоне продолжающегося расследования о якобы связях Трампа с Россией.

Закон о санкциях свидетельствует о том, что американские законодатели все еще не доверяют своему президенту и стремятся лишить его какой-либо возможности пойти на уступки русским. Это, в свою очередь, исключает возможность ряда уступок и предложений, которые Кремль со своей стороны был готов обсуждать с Белым домом еще полгода назад.

Недавно появились слухи о том, что США рассматривает возможность поставок летального оружия Киеву. Если Вашингтон и впрямь на это решится, то это перечеркнет туманные перспективы выработки двусторонней американо-российской программы урегулирования конфликта на Украине. Москва воспримет это как попытку срыва минских соглашений.

Москва на фоне новых санкций со стороны США начинает понимать, что об отмене санкций в ближайшем будущем не может быть речи. Впрочем, санкциями США не достигают своей цели. А президенту РФ Владимиру Путину теперь придется искать подходящее решение для равновесия. Россия пока получила лишь нападки в связи с попытками найти общий язык с новой администрацией США.

США считают себя вправе вводить санкции, но, поскольку под американскими санкциями все больше и больше стран, эта практика становится опасной. В Китае, Турции, Индии и России все больше людей призывают объединиться для противостояния санкциям, не исключено, что настанет день, когда многие страны отвернутся от США.

Таисия Григорьева

Источник - nation-news.ru .

Картина дня

наверх