На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

В ответ на выходку США РФ может выгнать американских дипломатов из их собственности

Как сообщает интернет-издание « Известия » со ссылкой на источники в МИД РФ, российская сторона ожидает в ближайшее время разрешения ситуации, связанной с дипломатической собственностью в США.

При прежней администрации Белого дома был закрыт доступ к двум жилым комплексам — загородным дачам посольства в Вашингтоне и постпредства в Нью-Йорке. Несмотря на смену главы государства, данный инцидент не исчерпан до сих пор. Как полагают во внешнеполитическом ведомстве страны, данные действия нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, подразумевающую дипломатический иммунитет.

РФ готова выгнать американских дипломатов из их собственности
Дача российского посольства
Ответные меры готовы и подразумевают аналогичные запреты в отношении дачи американского посольства в Серебряном Бору и складского помещения в Москве. Видимо, посольская англо-американская школа в Санкт-Петербурге продолжит функционировать.
Если идет речь об ответных мерах на неправовые действия, не вижу ничего зазорного, чтобы действовать зеркально, даже если наши ответные меры будут противоречить конвенции. Любезничать и стараться остаться в пределах международного права, когда американцы его столь беззастенчиво нарушают, когда у них было полгода для того, чтобы эту ситуацию исправить, не вижу смысла. Сколько можно еще ждать? Я не готов отвечать за американцев, но думаю, что отменить решение администрации Обамы было в компетенции Трампа. Но почему он этого не сделал, мне непонятно.


— пояснил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх