На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Выдержат ли США свою «гонку вооружений»?

В понедельник, 14 мая, на Капитолийском холме случилось то, о чем предупреждали наши эксперты последний год, когда к власти в США вместе с 45-и американским президентом Дональдом Трампом вернулись пожилые ветераны первой «холодной войны» второй половины прошлого века

Комитет по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США одобрил меры, позволяющие президенту Трампу аннулировать договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Теперь открыта дорога для утверждения этих мер Конгрессом и в случае утверждения (а мало кто сомневается, что эти положения будут утверждены) маховик гонки вооружений в США разгонится до штатной скорости.

Напомню, что ранее тот же Конгресс утвердил беспрецедентно высокий военный бюджет США на будущий год в почти $ 800 млрд. Многим ястребам и стоящим за ними гигантам ВПК не терпится потратить эти деньги американских налогоплательщиков. Это почти в три раза превышает военный бюджет Китая, который идет на втором месте в этих расходах. Для сравнения российский оборонный бюджет, наоборот, в текущем бюджетном году сокращен на 20% и составляет всего $ 66,3 млрд.

Однако это не мешает американским конгрессменам, проталкивая поправки по разрушению российско-американского договора о взаимном уничтожении и не производстве РСМД, привычно обвинять именно Россию в нарушении этих договоренностей. Особенно этот дискурс усилился после 1 марта, когда президент Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, наглядно продемонстрировал ряд новинок отечественного вооружения. В том числе системы гиперзвуковых ракет, превращающих любую из существующих систем ПРО в груду очень дорогого металлолома.

Тем самым, к удивлению американских ястребов, Россия оказалась на принципиально новом уровне игры, куда технологически еще предстоит США попасть, конкурируя с Китаем и другими великими военными державами.

В этом смысле все договора времен первой холодной войны о разрядке и разоружении, об ограничениях для видов ракетоносителей и о нераспространении ядерного оружия безусловно устарели. Вопреки всему багажу подобных договоров, США последние четверть века с упорной настойчивостью техасского скотовода нарушали одно за другим положения сложившейся системы мировой безопасности во второй половине прошлого века. Будь то разжигание локальных конфликтов в Ближней Азии и Восточной Европе или выстраивание уже набившей оскомину так называемой системы ПРО вокруг западных границ России. Вместе с тем, сжимая кольцо натовских баз все ближе к российской территории. Неоднократно все эти действия классифицировались российской стороной как недружественные и откровенно агрессивные.

Договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД) был одним из последних больших договоров в пакете разоружения и разрядки напряжённости между СССР и США и был подписан в декабре 1987 года М. Горбачевым и Р.Рейганом. По тем договоренностям США и СССР отказывались от производства ракет наземного базирования и крылатых ракет дальности действия от 500 до 5500 км. А существующие ракеты подлежали поэтапному уничтожению под взаимным контролем. СССР, а потом Россия выполнили практически весь пакет договоренностей. США же решили не торопиться выполнять договор, посчитав себя победителями после распада Советского Союза.

Тогда в разгар первой «холодной войны», несмотря на определенные издержки в отношениях, американская элита уважительно относилась к своим оппонентам. Все понимали, что альтернативой этим соглашениям будет война на взаимоуничтожение большей части стран и народов. Сегодня настроения принципиально иные.

Предыдущему американскому президенту Бараку Обаме удалось убедить американский истеблишмент, что «Россия слаба, ее экономика разорвана в клочья», а некоторые одиозные политики иначе как об «американской бензоколонке» о России и не отзывались. Задолго до начала антироссийской истерики в США российский президент Путин уже стал отрицательным героем знаменитого и очень популярного телесериала про американскую политику «Карточный домик». Тут они сильно ошиблись.

Оказалось, на практике тактически промолчав, России удалось провести успешную модернизацию вооруженных сил и создать к удивлению всего мира, принципиально новые системы вооружения, тем самым разрушив все агрессивные планы США.

Конечно, это вынужденные ответные меры. Однако сегодняшний успех нашего ВПК дает ту самую крайне необходимую фору по времени, чтобы наконец серьезно заняться реформами внутренними. Ровно об этом говорил Путин и в послании Федеральному собранию, тезисно подтвердив новый курс страны в своей инаугурационной речи 7 мая.

В заключение, процитирую фрагмент исследования шведских коллег из Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), которые недавно опубликовали отчет об объективных военных расходах в мире за предыдущий год. Так вот затраты на войну в 2017 году побили рекорд 2011 года и составили $ 1,739 трлн. Это 2,2% мирового ВВП! А на каждого жителя планеты Земля, включая новорожденных детей и стариков, приходится по 230 долларов в год. Львиная доля этих расходов приходится на США. Выдержит ли американская экономика такую «гонку вооружений»? В подобной ситуации советская экономика в 80-х годах прошлого века надорвалась. Некоторые эксперты именно этот фактор ставят в первопричины развала СССР.

Алексей Мартынов, EADaily

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх