На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Задачка для янки: как убедить Россию, что военная мощь Китая опасна?

Американское издание Washington Post опубликовало статью о том, что США не должны становиться мостом между Россией и Китаем. Отсутствие Дональда Трампа на азиатских саммитах, как полагают журналисты, лишь укрепляет дружбу между Москвой и Пекином.

Белый дом срочно должен внушить Кремлю, что возрастание экономической мощи Китая также опасно, как и «военная мощь» Запада. Китайский проект «Один пояс – один путь» слишком рискованное предприятие, чтобы его реализовывать.

Самое главное, о чем переживает руководство издания: Россия окажется в центре единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы, после строительства данной инфраструктуры на триллион долларов, заключения торговых сделок и активизации культурного обмена более чем с 80 странами. Америка же ничего не может противопоставить этому.

При этом Москва и Пекин заинтересованы в ослаблении позиций США на мировой арене. Антироссийские санкции и торговая война с КНР, в свою очередь, ведут к тому, что российско-китайское сотрудничество крепнет и грозит переродиться в «антизападное авторитарное партнерство». Крупнейшая в мире ядерная держава плюс вторая по величине экономика в мире станет кошмаром для американского руководства на годы вперед.

По этой причине следует настроить политиков в Москве против Китая, чтобы лишить Россию союзника. К тому же, без помощи нашей страны китайцам на Запад не прорваться. Кроме того, Пекин уже вгоняет в долги экономики ближайших соседей России: Киргизии, Монголии и Таджикистана. «Прорывается» в Афганистан: так, в Ваханском коридоре обнаружены китайские «транспортники» военного назначения и строительные объекты.

Штатам нужна старомодная дипломатия, творящая чудеса, полагает издание, чтобы разрушить сотрудничество России и Китая. Надо мыслить глобально и в долгосрочной перспективе, иначе Америка проиграет.

Другими словами, журналисты предлагают Белому дому начать игру «таскать каштаны из огня чужими руками», чтобы США своих геополитических противников рассорило, сохранив мнимое лидерство и возможность диктовать свои правила на мировой арене. Отличная статья. Следует взять на заметку то, о чем судачат западные СМИ, ведь в материалах WP четко обозначены интересы США и желание подвинуть в сторону Россию с Китаем ради продвижения американской гегемонии в мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх