На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Наших детей кодируют на смерть.

Повесился 15-летний мальчик из одного уральского городка. Хороший ученик, спортсмен, симпатичный и крепкий парень – это видно даже по фотографии с траурной ленточкой. С родителями Саша не ссорился. Накануне поцеловал на ночь, сказал: «Мама, папа, я вас так люблю!» Они и не догадывались, что на его компьютере хранится инструкция по затягиванию удавки, которую прислала ему некая «украинская школьница».

Наших детей уже десяток лет кодируют на смерть – начиналось с «невинных» персонажей-скелетов, продолжилось футболками с изображением голых ребер, через которые уже прорастают цветочки, а заканчивается подстрекательствами к суициду, которыми занимаются манипуляторы из социальных сетей.

Когда в тот день родители вернулись с работы, то увидели на столе мобильник Саши, рядом – вытащенная «симка». Забеспокоились, обзвонили друзей сына – те сказали, что не видели его целый день. Начали поиски, обратились в полицию. А к утру нашли тело на чердаке.

Подростковая любовь? Неприятности с учебой? Ответ нашелся в одной из социальных сетей – похоже, парня целенаправленно подталкивала к самоубийству его новая знакомая, представившаяся школьницей с Украины. Причем обрабатывала она не только Сашу. Есть мнение, что фейковую страницу от ее имени вели несколько разных человек, и мы имеем дело с социальным экспериментом экстремистской направленности.

Она вышла на связь первой – понравилась аватарка парня. На странице нет фотографий с открытым лицом, зато присутствует грубый подростковый юмор и нацистская символика. С началом общения со «школьницей» совпали изменения в поведении Саши – он стал тихим и замкнутым. Со временем переписка стала изобиловать намеками: «Ну что, когда уже?» «Вы, школьники, только обещаете», «если хочешь умереть – делай это тихо». Обработка велась и через Скайп, «школьница» выходила в сеть с выключенной «вебкой». А на Новый год «поздравила» его инструкцией по затягиванию петли.

Саша, словно оправдываясь, писал ей: «Сегодня еще не уйду. День рождения у сестры». Последний диалог: «Ты уже пошел?» «Да, сначала прогуляюсь перед этим» «Со мной хоть попрощаешься?» «Пока» «Ну, пока».

Код самоубийства нашим детям стали «вводить» еще во времена перестройки и продолжили в «нулевые». Вспомним образы веселых подростков-скелетов на иностранных йогуртах – речь не о коммерческом ходе, а о том, что в детскую среду был внесен символ смерти. Непреходящая мода на скелеты и черепа поддерживается в молодежной субкультуре. Оглянитесь вокруг: татуировки, футболки, даже школьные тетрадки с надписью Memento mori. «А ему нравится» – сказала одна вполне разумная женщина, купившая девятилетнему сыну зимние перчатки с изображением голых костей кисти руки. Так что не сомневайтесь, представлены и маленькие размеры.

И на этом фоне принятия и романтизации смерти появляются люди или группы людей, которые подталкивают детей к самоубийству. В том числе применяя «перспективные разработки»: закрытые сообщества, интерактивные игры, «счетчики смерти», а то и просто разговоры по душам. К сожалению, любой может подвергнуться такой атаке – но кто-то сразу отметет эти разговоры, а кто-то начнет прислушиваться. Семечко лучше прорастает в подготовленной почве.

 

http://goodspb.livejournal.com/170440.html

Картина дня

наверх