На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Пауки в банке: Клинтон обвинила Трампа и опять заявила про российский след

Дональд Трамп подстрекал российских хакеров, чтобы те пытались собрать любые компрометирующие сведения о том, как Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем использовала для служебной переписки личный, незащищенный сервер. Об этом рассказала сама Клинтон в среду в эфире радиоведущему Хью Хьюитту (авторская передача The Hugh Hewitt Show). Она не привела никаких подробностей того, как именно Трамп якобы оказывал на них влияние.

Снова российский след

Бывшая первая леди отвечала на вопросы о скандале, который разразился из-за того, что она в бытность главой внешнеполитического ведомства использовала личный, незащищенный компьютерный сервер для ведения служебной переписки по электронной почте. Этот факт вызвал в Вашингтоне недоумение, позволив обвинить Клинтон в серьезном нарушении правил внутренней безопасности. Трамп и его сторонники во время прошлогодней предвыборной кампании неоднократно критиковали за это экс-госсекретаря, обвиняя ее в выдаче государственных секретов.

"Я считаю, что россияне, подстрекаемые в то время кандидатом Трампом, определенно делали все возможное, чтобы найти все, что могло в принципе быть на этом сервере", - утверждала Клинтон.

"Сейчас мы знаем, что защита многих правительственных серверов, включая министерства обороны и Белого дома, была нарушена. А у меня [в то время] не было оснований считать, что защита моего сервера была нарушена", - продолжала Клинтон, уточнив, что ее личный сервер был установлен "до того, как она решила пользоваться им отчасти ради удобства".

Экс-госсекретарь обвинила в очередной раз Москву во взломе ящиков электронной почты сотрудников Национального комитета Демократической партии (НКДП) с целью обеспечить победу Трампа на прошлогодних выборах в США. "Именно Россия решила атаковать нашу демократию в самое сердце и затем превратить похищенную электронную переписку в информационное оружие, внедряясь в нашу систему регистрации избирателей и систему выборов. Если мы не отнесемся к этому серьезно, они будут продолжать поступать таким образом. Это непреходящая угроза", - утверждала Клинтон.

Взлом почты демократов и WikiLeaks

Первые сообщения о приписываемом России вмешательстве в избирательный процесс в США появились в разгар президентской кампании в июле 2016 года после взлома переписки руководства демократов, которая была опубликована на сайте организации WikiLeaks. Тогда выяснилось, что на этапе первичных выборов (праймериз) НКДП поддерживал Хиллари Клинтон, действуя в ущерб ее основному сопернику-однопартийцу Берни Сандерсу. Клинтон тогда заявляла, что к взлому почты имели отношение российские хакеры. Согласно же заявлению WikiLeaks, документы были получены от инсайдеров в Демократической партии.

ТАСС

Картина дня

наверх