На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

"Окладистые" люди. Откуда у ректоров ВУЗов доходы до 277 млн?

Доходы российских ректоров могут превышать преподавательское жалованье в десятки раз. Чем главы вузов объясняют свои заработки?

От 5 млн до 277 млн в рублей — столько получают ректоры российских вузов. Доходы руководителей высших учебных заведений с некоторых пор находятся в открытом доступе. Любой преподаватель может узнать, сколько зарабатывает ректорат и сравнить со своей зарплатой.

Летом прошлого года в курганском госуниверситете назначили и.о. ректора Михаила Ерихова. Через полгода против него возбудили уголовное дело. Недавно прокуратура передала его в суд. Бывшего руководителя подозревают в растрате 2 млн рублей. По версии следователей, на деньги вуза он нанял себе охрану, жил в очень дорогой съемной квартире, получал непомерные командировочные, фиктивно устроил в университет сестру на зарплату в 50 тысяч рублей. Если все так и было, то Ерихова можно понять — ректор получал не такую уж и высокую зарплату по сравнению со своими коллегами.

 Ректоры могут парировать - опубликованы не зарплаты, а доходы. У кого-то есть акции, и они приносят дивиденды, кто-то участвует в научно-исследовательской работе. Оправдания и объяснения найдутся.

Интересно другое (и на это явно намекает опубликованный очень к месту список) - по капиталам руководителей абсолютно невозможно судить о качестве и престижности самого вуза.

Татьяна Жаткина

собственный корреспондент «Ура.ру»

«Сам Ерихов считает, что никаких растрат не было, все это было для развития вуза, все эти средства, то есть его поездки в бизнес-классе вызваны необходимостью развития вуза. Зарплата ректора составляла 100 0000 — 110 000 рублей, в то время, когда зарплата преподавателя — около 35 000».

Курганский ректор получал в год меньше 1,5 млн рублей. Для престижных российских университетов норма — это десятки миллионов, и лишь в районе 200-го места рейтинга — 5-6 млн. Для примера: столько получает глава Гнесинки.

 

Доходы ректоров и проректоров от зарплат преподавателей отличаются иногда в десятки раз. В прошлом году депутат Госдумы Виктор Шудегов внес закон, ограничивающий жалованье ректоров. Поправки не прошли. Бывший парламентарий рассказывает, как руководители вузов улучшают качество своей жизни:

Виктор Шудегов

бывший депутат Госдумы

«Ректор, кроме основной ставки, может работать и заведующим кафедрой, и профессором, а во многих вузах прямо прописан определенный процент от внебюджетной деятельности в доход ректору. Учитывая, что ученые советы — это органы, подконтрольные ректорам, такая ситуация сложилась во многих вузах. Есть вроде ограничения с одной стороны, но на самом деле эти ограничения совершенно на законных основаниях легко обойти, в результате получается вот такая высокая заработная плата. У очень многих ректоров зарплата выше миллиона рублей в месяц».

В декларациях публикуется лишь общий доход, но руководитель вуза может параллельно заниматься бизнесом — как глава Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимир Литвиненко. Он — совладелец «Фосагро», участник списка Forbes, в прошлом году заработал 277 млн рублей. Ректоров за вознаграждение приглашают в советы директоров крупных компаний. Глава Финансового университета при правительстве России Михаил Эскиндаров рассказал Business FM о своих заработках.

 

Михаил Эскиндаров

ректор ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при правительстве РФ»

«Я член совета директоров одной компании, председатель совета другой компании, представляю в третьем случае в государственном банке правительство Российской Федерации. У меня в прошлом году зарплата как ректора Финансового университета составила примерно, наверное, 15-20% от общего дохода. У нас средняя заработная плата сегодня профессорско-преподавательского состава — это 103 000 рублей, умножайте в год, и отсюда в 2,6 раза больше чистая зарплата ректора плюс премии, которые выплачиваются ежеквартально. Вот и вся арифметика».

В прошлом году доходы Эскиндарова составили 22,5 млн рублей. Судя по его словам, в университете он заработал примерно 3,5-4,5 млн рублей. То есть где-то в три-четыре раза больше преподавателя. Обычно ректор — это еще и ученый. Он может выступать с лекциями, публиковать работы и получать за это большие гонорары. Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета, некогда была одним из самых богатых глав вузов. Доход вдовы министра труда в позапрошлом году — 41 млн рублей. Как объясняла Починок РБК, ее зарплата — около 200 тысяч рублей в месяц, а десятки миллионов получились благодаря продаже имущества и другим заработкам. В прошлом году ее доход составил всего 10,7 млн. Сама Наталья Починок сообщила Business FM, что в ее вузе доходной научной деятельностью в первую очередь, занимаются преподаватели, а не ректор.

Наталья Починок

ректор Российского государственного социального университета

«Я как руководитель стараюсь все-таки мой коллектив вовлекать и в научные исследования, и в преподавательскую работу. Соответственно, доходы, которые связаны с научной деятельностью, практически не являются существенным источником формирования дохода, но я знаю, что ряд моих коллег — великие ученые, академики РАН, которые ведут научную деятельность, — принимают сами непосредственное участие, и это абсолютно нормальная практика организации работы».

Учебные заведения обычно отмечают, что зарплаты ректору и проректорам утверждают свыше — в Минобрнауки или другом министерстве, у большинства из них есть свои профильные вузы. Business FM связалась с Минобразования. Ведомство в течение недели готовило свой комментарий, обещая на примере конкретного ректора рассказать о зарплатах. Но в итоге за три часа до эфира от Минобра пришел короткий письменный ответ. В министерстве напомнили: по закону зарплата ректора не может превышать среднюю вузовскую зарплату в восемь раз.

«Министерство строго следит за выполнением этой нормы в подведомственных вузах и ведет соответствующий мониторинг на регулярной основе — в формуле расчета заработной платы ректоров предельная кратность соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников учреждения закреплена. Также отметим, что, согласно действующему законодательству, заработные платы ректоров полностью открыты и публичны».

Вообще, у всех ректоров, с которыми радиостанции удалось связаться, именно зарплаты не так уж сильно отличаются от средних заработков в их вузах. Меньше, чем в упомянутые в законе восемь раз. Хотя вопрос — как считать среднюю зарплату? Если только по преподавательскому составу, то она будет одной, а если по всем работникам, включая ректорат — этот результат обрадует любого ответственного за образование чиновника. Опрошенные руководители вузов говорят, что речь идет именно о средней преподавательской зарплате. Но могут считать и по-другому, а потом преподаватели удивляются: какая, оказывается, у них высокооплачиваемая работа, рассказывает доцент РАНХиГС Павел Кудюкин.

Павел Кудюкин

доцент РАНХиГС

«Когда на конференциях трудовых коллективов руководство вуза оглашает данные по средней зарплате в конкретном вузе, у преподавателей это вызывает большое удивление и начинаются «переговоры»: «Ну-ка, покажите мне этого человека». В среднюю включается зарплата административного персонала, тех же проректоров, и это тоже работает на то, чтобы завышать итоговые результаты».

Норма о том, что зарплата ректора может превышать среднюю преподавательскую в восемь раз — лишь рекомендательная. Поэтому жалованье ректоров, по сути, не ограничено, и всегда можно списать высокий заработок на дополнительный доход: продал машину, потом квартиру, затем получил наследство, а после снова продал квартиру, которую ранее купил на деньги, вырученные от продажи предыдущей квартиры. Раскрывать эти подробности в декларациях ректоры, как и чиновники, не обязаны. Публичность лишь позволяет доцентам, профессорам, аспирантам — сравнить свою зарплату с доходами ректората и разнообразить жизнь дополнительными эмоциями.

Ну, например, вторым по уровню доходов оказался ректор Новомосковского института повышения квалификации Владимир Никулин. Он заработал в 2012 году 24,119 миллиона рублей. Он владеет двумя квартирами площадью 42,2 и 80,1 квадратных метров, немаленьким земельным участком - 2,921 тысячи квадратных метров и нежилым зданием в 1,372 тысячи квадратных метров. Ездит ректор на двух автомобилях Land Rover (видимо, попеременно).

Что это за институт? Каких таких важных для экономики специалистов готовит, спросят люди несведующие? С другой стороны, вуз, расположенный в Тульской области, учит руководителей и специалистов аварийно-спасательных служб, занимающихся обеспечением безопасности на промышленных предприятиях и на объектах по хранению и уничтожению химоружия. Большинство таких программ - коммерческие. Значит, институт неплохо зарабатывает.

Правда, что любопытно: зайти на сайт самого вуза мне не удалось: компьютер предупредил, что «сайт может угрожать безопасности вашего компьютера или мобильного устройства». Так бывает - заботятся о безопасности одного и прокалываются на другом.

Нужно отдать должное - сверхдоходами могут похвастаться не больше 10-15 ректоров. (Для себя, изучив весь 120-страничный список, под эту категорию я занес тех, кто получил в 2012 году больше 9 миллионов рублей). В среднем же ректоры получают от 3 до 6 миллионов рублей в год. Что тоже совсем немало, если учесть, что вузы-то государственные, многие расположены совсем не на Клондайке.

Ну а самой скромной оказалась зарплата ректора Северо-Кавказской гуманитарной технологической академии — 589 тысяч рублей. Руслан Кочкаров в прошлом году в месяц получал меньше 50 тысяч рублей.

Но самым богатым оказался ректор Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения: Анатолий Оводенко он заработал более 71 млн рублей.

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

71,523 миллиона рублей

Две квартиры общей площадью более 163 квадратных метров в России, два земельных участка — 810 и 990 квадратных метра. Еще квартира долевой собственности площадью 95,6 квадратных метров и гаража. В Финляндии жилой дом — 186 квадратных метра, сауна — 25 квадратных метра, земельный участок — 3,7 тысячи квадратных метра.

Владимир Никулин

Новомосковский институт повышения квалификации

24,119 миллиона рублей

Две квартиры площадью 42,2 и 80,1 квадратных метров, земельный участок — 2,921 тысячи квадратных метров, нежилое здание — 1,372 тысячи квадратных метров. Два автомобиля Land Rover

Дмитрий Быков

Самарский государственный технический университет

15,4 миллиона рублей

В долевой собственности четыре квартиры общей площадью более 315 квадратных метров. Квартира площадью 53,6 квадратных метра, жилой дом — 399,4 квадратных метра, два земельных участка — 812 и 1,5 тысячи квадратных метра, а также жилым строением без права регистрации и проживания в нем — 104,7 квадратных метра. Автомобиль Nissan Murano и судно.

Сергей Иванец

Дальневосточный федеральный университет

15,299 миллиона рублей

Квартира площадью 49,2 квадратных метра, еще одна квартира в долевой собственности - 51,3 квадратных метра. Земельный 1,5 тысячи квадратных метров, в долевой собственности еще один участок — 1,536 тысячи квадратных метров. Есть жилой дом — 33,7 квадратных метра, плюс половина другого жилого дома — 57,6 квадратных метров. А также автомобиль BMW

Николай Косарев

Уральский государственный горный университет

14,631 миллиона рублей

Четыре земельных участка общей площадью более 4,9 тысячи квадратных метров, гаражный бокс - 17,7 квадратных метра, квартира 101,6 квадратных метра, три жилых дома общей площадью свыше 86 квадратных метров и садовый домик 38,2 квадратных метра. Катер Fibrafort Style и автомобиль Toyota Camry

КСТАТИ

Почему среди самых богатых нет столичных ректоров

В топ-5 самых состоятельных руководителей вузов, обнародованном Минобрнауки, не оказалось столичных ректоров. Руководитель Московского государственного университета приборостроения и информатики Игорь Голубятников оказался лишь на почетном шестом месте с зарплатой 12,3 миллиона рублей и двумя земельными участками общей площадью больше 5 тысяч квадратных метров.

Но МГУПИ не самый продвинутый и не самый коммерческий вуз. Как же так? А все просто - опубликованы данные только на руководителей вузов Минобрнауки. А у нас много вузов подчинено другим ведомствам. Скажем, у Высшей школы экономики учредитель - Минэкономразвития. Финансовой университет вообще при Правительстве РФ. А Российская академия народного хозяйства и госслужбы - при Президенте РФ. Свой учредитель у медицинских вузов, у сельскохозяственных. И сколько получают тамошние ректора - тайна велика есть.

 

P.S.

Господа ректоры, вы зажрались. Себе выписываете немалые зарплаты, а преподы (касается особенно ССУЗов) с трудом сводят концы с концами.

источник:https://www.bfm.ru/

Картина дня

наверх