На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Мягкая сила России

Успехи России на международной арене никого не оставили равнодушными. США и Украина этому факту сильно не рады, а вот наш союзник Китай восхищен. Журналист Сян Чанхэ на страницах издания «China News» анализирует внешнеполитическую деятельность официальной Москвы за последние месяцы

«Мягкая сила России», именно таким термином называет последние успехи русских автор. Первым таким успехом с уверенностью можно назвать триумфальное возвращение России в Африку. Саммит Африка-Россия удивил всех скептиком масштабом.

Сочи собрал лидеров 43 стран Африки. Было приглашено более 10 тысяч предпринимателей и бизнесменов с черного континента. Россия подписала множество соглашений на общую сумму около 12,5 миллиарда долларов США. Было принято совместное решение проводить подобное мероприятие раз в три года.

Данный саммит позволил поднять российско-африканские отношения на новую стратегическую высоту, вступить на новый путь развития с огромными, взаимовыгодными перспективами. Основные векторы развития сотрудничества России и Африки – это военное сотрудничество, теплоэнергетический сектор, а также разведка и разработка полезных ископаемых. Стоит напомнить, что в Африке насчитывается 1,5 миллиона выпускников, прошедших обучение в России, и владеющих русским языком. Многие из них достигли больших высот в своих странах, имеют влияние и статус. Второе проявление мягкой силы, это блестящая работа России на Ближнем Востоке. По мнению автора, решение сирийского вопроса целиком и полностью заслуга президента России Владимира Путина:

Россия в Сирии демонстрирует суть дипломатических отношений великой державы. Президент России Путин смог достичь консенсуса с президентом Турции Эрдоганом по вопросу создания «зоны безопасности» на границе между Турцией и Сирией. Этот шаг можно назвать «победой малыми силами». Владимиру Путину удалось заставить все конфликтующие стороны — Сирию, Турцию и курдов, некогда выступающих за США, согласовывать свои действия с Москвой. Это означает, что Россия еще больше укрепила свое влияние, сложившееся с момента отправки войск в Сирию в 2015 году.

Помимо Сирии, китайский журналист вспоминает визит Владимира Путина в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты —двух давних союзников США на Ближнем Востоке. Президента России встретили на таком высоком уровне, что многие западные СМИ подметили, что так еще никого на Ближнем Востоке не встречали.

Еще один фактор успеха России, это преодоление кризиса в отношениях с Европой из-за Украины.

Китайский журналист напоминает, что именно Запад нарушил «устную договоренность» с Россией и стал расширять влияние НАТО до российских границ. Но попытки включить Украину и Грузию, бывшие республики СССР в Североатлантический альянс привели к жестким мерам со стороны Кремля. На данный момент Грузия лишилась Абхазии и Южной Осетии, а Украина осталась без Крыма, Севастополя и двух областей Донбасса. Запад ударил по России санкциями, но еще больше наказал сам себя. Россия включила систему поддержки отечественного производителя и систему импортозамещения. В последнее время наметился крен в отношениях между США и Францией.

Эммануэль Макрон заставил европейское общество пересмотреть свое отношению к России. В результате, в июне сего года при поддержке Франции Россия вернулась в Европейский совет. А накануне саммита G7 в августе сего года Эммануэль Макрон на правах хозяина мероприятия пригласил Владимира Путина посетить собственную резиденции Форт Брегансон, где впоследствии провел с российским коллегой встречу на высшем уровне. И еще один немаловажный факт, Макрон планирует присутствовать в Москве на праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Впрочем, Трамп тоже планирует принять участие в торжествах. Что было бы справедливо по отношению к России как стране-победителю нацизма в 20 веке.

Владимир Карасёв, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх