На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Гоу от нас форева, пожалуйста!

Гоу от нас форева, пожалуйста!

 

Виталий Мутко. Фото: Владимир Гердо / ТАСС
 
Министр Виталий Мутко еще поработает в наказание спорту и на потеху публике
 
Отставка большого любителя изящной английской словесности министра спорта Виталия Мутко, которую после публикации доклада WADA так дружно предрекали уверенные в себе ведуны кремлевской кухни, все же не случится. Об этом журналистам прямо заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, заметив, что Виталий Леонтьевич «не упоминается в докладе как непосредственный исполнитель».
 
 Зато там среди прочих упоминается заместитель министра Юрий Нагорных, который решением премьер-министра Дмитрия Медведева оказался отстранен от должности. О чем лично Мутко и сообщил агентству «Р-Спорт», подчеркнув, что речь идет не об увольнении с госслужбы, а о «временном отстранении». И при этом сам факт такой кадровой операции, отметил он, еще не свидетельствует о том, что в ведомстве самого Нагорных и ряд его коллег считают в чем-то виновными.
 
Как уже ранее писали, Кремль удивили изложенные в докладе мировой антидопинговой ассоциации непонятно на чем основанные выводы, хотя расследование по изложенным в документе фактам уже проводит Генеральная прокуратура. Дело и впрямь серьезное — на волоске судьба всей российской сборной: авторы доклада призвали МОК отстранить Российскую Федерацию от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
 
Всецело присоединяясь к всеобщему изумлению по поводу таких скорых и громких выводов, явно не подкрепленных бесспорной доказательной базой, изумимся еще и фантастическому везению нашего героя. Господин Мутко не только не утонул, как предрекали околоспортивные аналитики, но и практически вышел сухим из воды, поправ тем самым такой понятный и естественный принцип ответственности начальника за своих подчиненных.
 
Внимательный читатель на этом месте, конечно же, вспомнит недавний скандал в Минкультуры, но тут следует сразу же провести очень четкий водораздел: перечень «косяков», висящих на нынешних спортивных властях, — начиная с набившей оскомину ситуации вокруг спортивных школ и до нынешнего «допинггейта» — таков, что вопрос о том, что делает во главе профильного ведомства его нынешний руководитель, кажется уже невыносимо пошлым.
 
Остается лишь согласиться с метким определением современного состояния профессионального спорта в России, которое в своей авторской программе дал телерадиоведущий Владимир Соловьев: «кукольные театры Карабасов-Барабасов». Именно так, разрозненные тусовки клубов, союзов и прочих «гильдий», не представляющих собой единую систему, которой можно управлять. В том числе и для того, чтобы потом не попадать в доклады международных организаций и удобно прикрываться тезисом о вражеской осаде. Не там врага ищут.
 

Картина дня

наверх