На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

"Экипаж Су-24 боролся до последнего." - Военный лётчик о трагическом событии в Сирии

«Система спасения летчика позволяет остаться в живых, катапультируясь с земли. Но могут быть разные факторы. Возможно, экипаж принимал какие-то мгновенные решения», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный летчик, полковник ВВС Валентин Падалка, комментируя сообщения о гибели бомбардировщика Су-24 на авиабазе Хмеймим в Сирии.

«Учитывая информацию, которую нам преподносят, база очень серьезно защищена», – отметил военный летчик, полковник ВВС, герой России Валентин Падалка. Поэтому, отмечает он, предположение о том, что причиной гибели Су-24 и его экипажа была диверсия, «вряд ли может иметь первостепенное значение».

Напомним, во вторник Минобороны сообщило: отправлявшийся на боевое задание (удара по позициям ИГ*) фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел аварию при взлете с аэродрома Хмеймим. Экипаж погиб, не успев катапультироваться.

Самолетом управляли капитаны Медведков и Копылов, сообщает телеграм-канал Mash. В Минобороны не подтверждают фамилии погибших, но отмечают, что пилоты были опытными.

Серьезная защищенность базы не уберегла от технической неисправности, которую, по предварительным данным, называют одной из наиболее вероятных причин трагедии, отмечает Валентин Падалка. Эту версию, в частности, озвучили и представители Минобороны.

Дело в том, что «Су-24 – довольно возрастной летательный аппарат», указал собеседник.

Кроме того, «условия работы в этой местности тяжелые: это и высокие температуры, пыль, песок и прочее, что не очень хорошо влияет на авиационную технику», добавил Падалка.

Он отметил, что система спасения летчика на данном типе позволяет остаться в живых, катапультируясь с земли. Но могут быть разные факторы, возможно, экипаж принимал какие-то мгновенные решения, чтобы не навредить, не создать еще больше проблем из-за наземных надстроек и т.д. «То есть он боролся с управлением самолета до последнего, а в самый крайний момент не хватило времени», – пояснил эксперт.

В истории авиации было много случаев, когда самолеты разбивались на взлете. И причины были абсолютно разные, включая ошибку пилота, неисправность техники, метеоусловия, перегруз, попадание птиц и т.д. – «спектр очень большой», подчеркнул Падалка. Поэтому, прежде чем выдвигать версии, должно быть проведено очень тщательное расследование, резюмировал эксперт.

https://vz.ru/news/2017/10/10/...

Картина дня

наверх