На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Ай-яй-яй! Елизавета II получила выговор от Посла Украины за встречу с патриархом Кириллом.


(Фото: © Reuters)

В Незалежной решили сделать выговор английской королеве
 
Намерение Елизаветы II встретиться с главой РПЦ вызывала неожиданную и совершенно недипломатичную реакцию со стороны посла Украины Натальи Галибаренко. Видимо, по ее мнению, королева недостаточно хорошо ориентируется в текущей международной обстановке и тем самым потворствует злой и агрессивной России. Во всяком случае,  она не постеснялась заявить, что приглашение патриарха в Лондон «рискует узаконить российскую внешнюю политику в глазах всего мира». Также она обрушилась с критикой на самого Кирилла, назвав его «бывшим агентом КГБ» и «защитником интересов Кремля» и обвинив в том, что иерарх поддержал «российскую агрессию». Об официальной реакции на истерику госпожи Галибаренко пока не сообщается.
 
Проходящий сейчас визит патриарха Кирилла на Туманный Альбион приурочен к празднованию 300-летия православия на Британских островах. Архипастырь принял участие в церковных торжествах и провел воскресную литургию в в Успенском кафедральном соборе Сурожской епархии РПЦ в Лондоне. Также запланирована его встреча с английской королевой. Дело в том, что Елизавета является главой Англиканской церкви, так что в британском МИДе назвали предстоящую встречу «оправданной для признания общей истории и связей», пишет «Ридус».
 

 
Киев взбесился из-за встречи Елизаветы II с главой РПЦ


Украина опасается, что встреча с «бывшим агентом КГБ» может «легитимировать» внешнюю политику России в глазах всего мира.
 
Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко выступила с критикой в адрес королевы Великобритании Елизаветы II за ее намерение встретиться с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
 
Галибаренко назвала патриарха Кирилла «бывшим агентом КГБ», который поддержал «российскую агрессию». Украинская дипломат также добавила, что приглашение Елизаветы II «рискует узаконить российскую внешнюю политику в глазах всего мира».
 
Посол заявила, что «патриарх Кирилл — защитник интересов Кремля».
 
Как сообщает Times, первый визит патриарха в Великобританию приурочен к празднованию 300-летия русского православия на Британских островах. Помимо участия в церковных торжествах, архипастырь возглавил воскресную литургию в Успенском кафедральном соборе Сурожской епархии РПЦ в Лондоне.
 
Прихожане в Лондоне подарили патриарху Московскому и всея Руси Кириллу щенка породы корги.
 
Корги являются любимой породой английского королевы Елизаветы II и необыкновенно популярны в Великобритании. Ожидается, что патриарх Кирилл встретится с королевой, как и с главой англиканской церкви, во время своего визита.
 
Встреча с предстоятелем РПЦ является частью обязанностей королевы, поскольку она является главой Англиканской церкви, заявили в МИД Великобритании. В дипломатическом ведомстве назвали предстоящую встречу «оправданной для признания общей истории и связей».
 

Картина дня

наверх