На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Прогноз Набиуллиной о новом обвале рубля состоял из трех букв

 

 

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина на форуме «Россия зовет» поделилась прогнозами по девальвации.  
 
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина не ожидает нового обвала рубля. Прогнозами она поделилась на форуме «Россия зовет».
 
Отвечая на вопрос о том, не случится ли девальвации, как это было во время кризиса в 2014 году, председатель финрегулятора сказала «нет».
 
Ранее Набиуллина заявляла, что ЦБ не видит оснований для обвала нацвалюты. Она также обратила внимание на отсутствие предпосылок для увеличения волатильности курса.
 
Банковская система в стране, по словам Набиуллиной, в целом стабильна, и после сложных двух лет восстанавливает прибыльность. «Прибыльность банковского сектора приближается к тому, что мы имели до 2014 года. Эта прибыль дает возможность повышать капитал», - сказала Набиуллина.
 
Постепенно восстанавливается и процесс кредитования. «У нас стабилизируется просроченная задолженность, кредиты пока растут слабо, но мы ожидаем, что они начнут расти. Растут слабо, за исключением нескольких сегментов - ипотека растет очень хорошо, и началось восстановление потребительского и необеспеченного кредитования. Проблемным остается кредитование малого и среднего бизнеса», - рассказала она.
 
Также речь шла и об инфляции. Как отметила глава ЦБ, темпы роста денежной массы не создают рисков для повышения инфляционных показателей в стране.
 
Напомним, в конце 2014 года из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках курс рубля обвалился более чем в два раза. Центробанку пришлось повысить ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. После этого евро подскочил до 100 рублей, а доллар - до 80-ти. Сейчас ключевая ставка ЦБ оставляет 10 процентов. Официальный курс доллара и евро на 12 октября - 62,2 рубля и 69,12 рубля соответственно.
 

Картина дня

наверх