На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Поляки планируют "раздеть" Украину на пять миллиардов долларов

В Польше потомки выходцев с украинских земель продолжают готовить иски в украинские суды при помощи польской организации «Реституция Кресов», сообщает киевская интернет-газета «Страна».

Руководитель организации Конрад Ренкас рассказал изданию, что в настоящее время речь идет об исках наследников поляков, выселенных в свое время с территории современной Западной Украины.

«Эти люди хотят или вернуть квартиры и дома, которые принадлежали их предкам больше 75 лет назад, или требовать от Украины компенсаций за недвижимость», — сказал Ренкас.

Он уточнил, что всего подобные иски могут подать порядка 150 тысяч поляков, а сумма заявленных компенсацией может достичь пяти миллиардов долларов.

«После украинских инстанций подадим в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Польские депутаты Европарламента готовы помогать», — подчеркнул глава организации «Реституция Кресов.

Ранее львовские власти уже призывали город готовиться к возврату собственности прежним владельцам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх