На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Трамп наступит на грабли Обамы

Выдвижение дважды обстрелявшего Сирию "Томагавками" президента США Трампа кандидатом на Нобелевскую премию - за неисполнение угроз стереть Северную Корею в порошок - стало закреплением тенденции, зародившейся еще во времена президента США Теодора Рузвельта и продержавшейся до Барака Обамы

На «ужасного Дональда» уже примеряют лавры миротворца. Президент США заслужил этой чести за неисполнение собственных угроз испепелить ядерным оружием Северную Корею и после двух ударов «Томагавками» по Сирии, правительство которой ведет долгую кровавую борьбу с международным терроризмом, подпитываемым, в том числе, из Вашингтона. Однако чего не увидишь в нашем превращенном в сумасшедший дом мире.

Поэтому не стоит удивляться, что с подачи депутатов правящей норвежской Партии прогресса, насмотревшихся пропагандистского телесериала «Оккупированные» – о захвате Россией их страны – именно такой персонаж стал главным претендентом на вручение в 2019 году Нобелевской премии мира. Причем в канун своего 72-летия. Увенчать Трампа этой с самого начала очень политической наградой уже в этом году невозможно – все заявки давно поданы и их прием закрыт.

Норвежские парламентарии – не единственные, кто предлагал сделать Трампа главным миротворцем планеты. Так, например, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявлял, что если Трамп сможет решить ядерную проблему КНДР, он «должен быть удостоен Нобелевской премии мира». В числе других ему вторил глава британского МИД Борис Джонсон, сетовавший, что в этом случае Трамп будет её достоин, тогда как его предшественник в Белом доме Барак Обама получил своего Нобеля «ни за что». Этот растрепанный человек даже не понимает, насколько он не прав.

За что дают Нобеля?

Экс-глава Минюста Норвегии Пер-Вилли Амундсен, соавтор выдвижения Трампа, обосновал эту инициативу тем, что стартовавший в Сингапуре при участии лидера КНДР Ким Че Ына, которого ничем награждать, естественно, не будут, мирный процесс «должен обеспечить мирное будущее нашему миру» через денуклеаризацию Корейского полуострова.

«Пока это еще очень хрупкий процесс, и поэтому мы должны делать все от нас зависящее, чтобы он принес хорошие результаты», - заявил Амундсен, намекая, а вдруг Трамп передумает и всё-таки реализует свои угрозы. Почему-то ему и его коллегам не пришло в голову, что этот «миротворец» перед этим дважды наносил ракетные удары по Сирии, чтобы отдалить её победу над терроризмом. Или что Трамп, бросив вызов всему миру, демонстративно вышел из ядерной сделки мирового сообщества с Ираном, что чревато возобновлением Тегераном своей ядерной программы и большой войной с участием обладающего ядерным оружием Израиля на Ближнем Востоке.

Или мы плохо думаем о норвежских депутатах, и они на самом деле все понимают, и этих войн на Ближнем и Дальнем Востоке они как раз хотят избежать? Может быть и так. Ведь Обама получил своего Нобеля «за выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами» на самом деле именно за то, что хитро отвертелся от желаемой правящими кругами США и произраильским лобби войны с Ираном, которая должна была начаться в 2009 году. Прецедент вручения Нобелевской премии мира президентам США за неразвязанные войны был создан уже тогда. Хотя эта награда, если вспомнить историю, никогда не была безупречной.

История – учительница жизни

В 1906 году Нобелевскую премию мира получил президент США Теодор Рузвельт, прежде всего за роль посредника в подписании между Россией и Японией Портсмутского мирного договора, который спас японцев от грядущего поражения в Маньчжурии, как если бы кому-то удалось побудить Москву подписать с Берлином мирный договор в конце 1942 года. Этому «миротворцу» принадлежат такие характеристики роли США в мировых делах, как «мировой полицейский» и «политика большой дубинки».

Это он организовал и отправил в плавание вокруг света для запугивания всего мира «Великий белый флот» - 16 новейших броненосцев и корабли сопровождения, 14 тысяч моряков. Усмирял страны Центральной Америки и принял личное участие в 1898 году в испано-американской войне, командуя крупнейшим и наиболее боеспособным американским отрядом на Кубе, за что получил Медаль почета, став единственным президентом США, удостоенным высшей военной награды своей страны.

Трамп постоянно указывает на Теодора Рузвельта как на президента, с которого собирается брать пример - тем более что они очень похожи и в других отношениях, хотя в данном случае это не имеет для нас никакого значения. Главное то, что оба президента были милитаристами и империалистами чистейшего разлива, и один из них уже стал лауреатом Нобелевской премии мира, а другой – серьёзно запретендовал на неё. Кстати, денежную часть своего Нобеля Рузвельт завещал агентствам, оказывавшим помощь жертвам Первой Мировой войны, развязанной при живейшем участии США.

В 1919 году Нобелевская премия мира была вручена другому президенту США – Вудро Вильсону, отцу Федеральной резервной системы. Она была создана за океаном в рамках подготовки к Великой войне, по итогам которой США, присоединившиеся к ней в нужный момент и профинансировав революционный взрыв в освободившей им свое место в мировом концерте держав Российской империи, планировали присвоить себе власть над всем миром. Непосредственным поводом для вручения этого Нобеля стал демагогический план Вильсона из 14 пунктов, благодаря которому Антанте удалось обмануть Германию, побудив её прекратить военные действия, чтобы потом навязать позорную версальскую систему, из которой выросли фашизм и нацизм, основные предпосылки Второй Мировой войны.

В 1945 году Нобелевскую премию мира получил госсекретарь США Корделл Халл, который вместе с президентом Франклином Рузвельтом подготовил вступление США во Вторую Мировую войну, особенно отличившись в том, чтобы спровоцировать японцев напасть на Перл-Харбор, что стало для этого формальным поводом. В 1953 году Нобеля взял госсекретарь и министр обороны США генерал Джордж Маршалл, роль которого в американских провокациях военного и послевоенного времени не уступает Франклину Рузвельту, под дудку которого плясали и Гитлер, и Сталин, и Черчилль. Потом Нобелевскую премию мира вообще стали выдавать террористам, бывшим и действовавшим: Менахему Бегину (1978), Ясиру Арафату (1994), пока не добрались до Обамы.

Так мирный Нобель превратился в отступное для тех, кто мог совершить еще больше злодейств, средство обуздания разрушительных инстинктов их лауреатов. И в этом смысле Трамп вполне достоин получить своего Нобеля, если не развяжет, конечно, большой войны. Но как же всё это грустно.

Автор

Латышев Сергей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх