На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

США анонсируют новый удар по Сирии.

Вечером в субботу в Совбезе ООН состоялись слушания по ночной ракетной атаке Сирии со стороны США и Великобритании.

Ситуация осложнена тем, что США и их союзники безоговорочно выступили на стороне мирового терроризма, не дожидаясь выводов экспертной группы Организации по запрету химического оружия, которая была отправлена в четверг в Думу, чтобы выяснить обоснованность обвинений Запада в адрес Башара Асада.

Группа должна была приступить к расследованию лишь в эту субботу.

Впрочем, агрессия США только подтверждает, что им не нужны никакие объективные данные расследования, поскольку Америка является непосредственным заказчиком фальшивки, угодливо состряпанной провокаторами из «белых касок».

Параллельно с Совбезом ООН, прессу на свою пресс-конференцию созвал генсек НАТО, чтобы объявить о своём видении происходящего в Сирии.

Не очень длинная речь генсека НАТО Столтенберга особого интереса не представляла. Это был типичный спич обслуживающего персонала по выгораживанию босса.

Сыпались стандартные обвинения в адрес Сирии, снятые с языка Ники Хейли и других американских политиков. России, Сирии и Ирану тычут в глаза «успехами коалиции НАТО по борьбе с ИГИЛ» и обязывают встать на «ласточку» в соответствии с твиттер-призвывом Трампа «Где ваше «Спасибо, Америка!».

Ответы Столтенберга на чепуховые вопросы западной прессы стали столь же чепуховой трепотнёй: «мы были в своём праве», «у нас имелись точные сведения от трёхчлена НАТО», «военный и химический потенциал Сирии в значительной мере ослаблены», «раз химатака произошла в районе, контролируемом сирийской армией, то они и виноваты», и прочее, и прочее.

Вопрос представителя ИТАР–ТАСС: «США объяснили, почему удар был нанесён в субботу, когда в Думе должна была заработать следственная группа ОЗХО? И кого вы будете бомбить в следующий раз, если окажется, что вы ошиблись?».

Ответ Столтенберга: «Надо различать ОЗХО и «независимые источники». ОЗХО – она так, погулять вышла: у неё нет мандата для указания на конкретных виновников. Их расследование «не совсем независимое». «Белые каски» – совсем другое дело. Эти не соврут! Вот Россия – она плохая, потому что использовала право вето в Совбезе против правильных и хороших инициатив США с союзниками – непосредственно из Нью-Йорка назначать виновных. «Россия не оставила Западу другой альтернативы».

В сухом остатке: НАТО и дальше собирается поддерживать любую агрессию, развязанную США. Во всяком случае, политически.

А вот что происходило практически одновременно на заседании Совбеза ООН.

Постпред России Василий Небензя выступил с жесткой речью: США, Великобритания и Франция могли бы в 24 часа прекратить войну в Сирии. «Надо всего лишь отдать команду своим ручным террористам прекратить борьбу против законной власти собственного народа». Москва сомневается, что единственной целью Вашингтона в Сирии является война с терроризмом.

Постпред США Ники Хейли: Президент Трамп готов отдать приказ о новых ударах по Сирии. Ночное нападение проведено «не ради мести, не ради наказания, не для символической демонстрации силы». «Мы действовали с целью не допустить дальнейшего применения химического оружия. Цели, которые мы выбрали, имели центральное значение для сирийской программы производства химоружия».

Россия в ответ заявила о необходимости принятия резолюции, в которой осуждается агрессия против Сирии со стороны США и их союзников.

Выставленный на голосование проект российской резолюции был провален США и их сателлитами. Постпред Казахстана, показавший в прошлый раз двуличную позицию, поддержав оба проекта резолюции, в данном принципиальном случае присоединился к противникам России, проголосовав против осуждения агрессии США и Великобритании.

К счастью, это решение никак не влияет на расстановку сил в Совбезе ООН, но даёт пищу для размышлений о том, насколько заявления Астаны о союзничестве с Россией соответствуют действительности.

Между тем, очевидно, что Сирии пока что дана передышка.

Трамп ждёт, когда в Средиземное море прибудет авианосец «Гарри Трумэн» с сопутствующей группировкой. После этого следует ждать очередного витка напряжённости и нового ракетного удара по сирийским военным и гражданским объектам.

Сирийским правительственным войскам это время следует использовать с максимальной эффективностью, зачищая остаточные очаги террористов, особенно в окрестностях Дамаска.

Россия, которая раньше по просьбе «западных партнёров» воздерживалась от поставок комплексов ПВО С-300 и С-400 Сирии и Ирану, на этот раз начнёт их продажу своим союзникам в регионе, что обещает резко снизить опасность новых ракетных нападений со стороны США и их сателлитов с моря и с воздуха.

Вероятность ответного удара России будет зависеть от того, насколько решительным будет новое распоряжение Трампа. Массовый запуск ракет (600 и более единиц) наверняка прорвёт оборону ПВО Сирии, даже несмотря на помощь российских средств воздушного обнаружения и целеуказания. При этом возникает неиллюзорная опасность входа ракет в зону ответственности российских ПВО, и тогда может быть перейдена последняя красная черта – России придётся ответить на нападение. Но массированная атака крылатыми ракетами и тому подобным «умным» оружием – это очень дорого даже для Америки.

Впрочем, как показало ночное нападение, удары по сараям имели низкую эффективность и имели целью именно то, что пытается отрицать Ники Хейли – символическую демонстрацию силы для галочки. Удары по «химическим объектам Асада» – типичная ловля чёрной кошки в тёмной комнате, когда её там нет.

За счёт Сирии Трамп решает свои внутренние проблемы, пытаясь выглядеть в глазах политических противников крутым ковбоем, достойным преемником политики Рональда Рейгана. С другой стороны, нападение демонстрирует некую приверженность предвыборным обещаниям не слишком влезать в войнушки.

На фоне Трампа повышает свой унылый рейтинг и британская ведьма Мэй, оправдывая заявления своего квакающего постпреда в ООН, «британский слон лучший друг и соратник американского слона». Мушкетёр Макрон просто жалок: храбро заявив накануне «пацаны, я с вами», его самолётики на войнушку так и не прилетели.

Американская пресса обвиняет Трампа в шизофрении. Но это не шизофрения. Трамп не политик, а старый деляга и шоумен. Отсюда все его метания и непоследовательность. Так что спектакль и кривляния со стороны коллективного Запада будет продолжаться. Посмотрим, чем всё в итоге закончится.

Во всяком случае, у сирийских правительственных войск вскоре будут развязаны руки для действий против американских оккупационных сил с применением всех видов доступного сирийцам оружия. В качестве асимметричного ответа на агрессию США.

Россия на войну пока что не пришла – не настало время. И лучше бы оно совсем не наступило.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх