На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Неонацистский Киев всё так и жаждет войны, крови и «мяса» в Донбассе

 

 

...Сидел, вспоминал телекартинки с празднования «третьей годовщины» майдана», читал воззвание движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука и долго думал. Над тем, что бы это значило в стране, которая верещит и «волает» от пыток, которым подвергаются «патриоты в мордорском плену», но в своей «самый светлый день» прозванный «днем достоинства и свободы», пытается объявить и персонифицировать главным «ворогом» человека, освобождающего пленных?

Что это – привычный идиотизм недалеких йододефицитных патриотов, тонкий расчет киевских стратегов, недоступный пониманию «электорального силоса» (так теперь на сленге хероя майдана во власти Сергея Пашинского (клички «Шепелявый» и «Плешивый») именуется прежняя украинская биомасса от Юлии Тимошенко) или же элементарный животный страх, связанный с желанием снять с себя и канализировать народную ненависть хоть на кого-то третьего?

Особенно не шла из головы недавняя весть Натальи Каплан, сестры осужденного в России на 20 лет в колонии строгого режима якобы «украинского режиссера» Олега Сенцова, о том, что ее брата перевели в штрафной изолятор (ШИЗО). «Есть мнение, что теперь в колонии зеленый свет для пыток», - заволала она в соцсетях. Олег этот, как известно по версии российских правоохранителей, не очень приветствовал желание крымчан в марте 2014-го «уйти в Россию». И по этому поводу со своим коллегой-подельником Александром Кольченко вместо того, чтобы снять «гневный фильм-разоблачение агрессии Мордора», он попытался взорвать памятник Ленину (???) и сжечь офисы «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия». За что пацаны-борцы и огребли свои сроки (Кольченко тоже осужден на 10 лет).

Украинская сторона (Министерство юстиции Украины) обратилась с запросом к России о передаче Сенцова и Кольченко. Как граждан Украины: дескать, у нас посидят. Но Россия отказала, мотивировав тем, что ни Сенцов, ни Кольченко – хоть и патриоты Украины, но граждане России, так как ни разу не обращались к росвластям с просьбой оставить им украинские паспорта и гражданство «нэньки». На этом основании Минюст России в письме в адрес Киева отмечает: между Украиной и Россией отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства, поэтому передача Украине Кольченко и Сенцова невозможна. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что Сенцову и Кольченко, «как большинству жителей Крыма», фактически навязали российское гражданство автоматически. Но поезд уже ушел, приговор вынесен, и теперь, судя по всему, возможны только другие процедуры возврата осужденных в Украину.

И он, возврат, как ни странно, возможен по той же формуле обмена, которой воспользовалась «путинская кобыла» и «московская кукушка» под номером один Надежда Савченко. Президент России Владимир Путин ее помиловал и обменял на Александра Александрова и Евгения Ерофеева, двух плененных в Донбассе россиян, которых Украина считала сотрудниками ГРУ России. И произошло это при непосредственном участии именно Виктора Медведчука, спецпредставителя Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в Трехсторонней группе по урегулированию конфликта в Донбассе.

Конечно, «стартовые условия», как говорится, у Сенцова/Кольченко и Савченко разные. «НашаНадя» в офицерском звании воевала в Донбассе и причастна к убийству российских журналистов. Гражданские Сенцов и Кольченко «пленены» весьма условно, скорее задержаны как бытовые террористы, обошлись без жертв и «работали» в Крыму. Но Крым, его переход в Россию, препятствование этому террористическими методами – это тоже составные части той «русской весны», которая до сих пор кровянится сегодня гражданской войной в Донбассе. Конфликт на украинском юго-востоке – это тоже порождение «евромайдана» в Киеве, как и Крым. И при желании сторон, с обменом все можно решить. Тем более что Сенцов и Кольченко, по имеющейся информации, уже заполнили и подписали документы на экстрадицию в Украину. Теперь нужно только: а) решиться на обмен пленными (в кавычках и без) в «формате всех на всех»; б) иметь человека, который этим успешно занимается и хочет заниматься.

А вот с этим обнаружились проблемы: человек, готовый обменивать всех на всех, имеется – это упомянутый выше Медведчук. Он уже, как говорят, обменял более 400 человек. А сейчас даже склонил к более тесному гуманитарному сотрудничеству своего бывшего шефа Леонида Кучму, у которого он работал руководителем Администрации и одновременно был «демоном украинской политики». Теперь и Кучма хоть и просится в отставку с поста главы украинских переговорщиков по Донбассу, но призывает Киев сотрудничать хоть в чем-то, хоть в решении гуманитарных проблем, если по всему комплексу вопросов «Минска-2» не получается.

И все застопорилось. И достижение мира в Донбассе, и гуманитарное сотрудничество вообще, и обмен пленными в частности. «Празднование» же 3-й годовщины «евромайдана» подтвердило эту тенденцию. Во-первых, Киев вообще не хочет верить в то, что «Минские соглашения-2» могут работать. Главным образом потому, что там по-прежнему рассматривает войну в Донбассе и как главное обоснование своей неспособности справиться с кризисными явлениями в стране. И как чуть ли ни единственный верный источник пополнения собственной мошны. И, разумеется, как главное средство добычи «пропитания» у западных союзников/внешних кураторов. Киев верит, что и нового президента США Дональда Трампа удастся развести на «российскую агрессию» и выбить из Америки все, что нужно для войны и для материально-шкурной поддержки штанов киевской «элиты». Поэтому нынешняя власть в Украине и противится даже выработке приемлемого плана достижения мира на своем юго-востоке, который (план) с недавних пор получил название «дорожная карта». Еще 16 ноября текущего года глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что «пока у нас, конечно, нет общего видения этой «дорожной карты», совместного видения «дорожной карты», с Россией, я имею в виду». И предположил, что все может решиться к 29 ноября текущего года. До этого же времени никаких успехов и никакой работы с «агрессором». И вот буквально позавчера глава МИД России Сергей Лавров тоже вынужден был признать, что «проведение встречи министров «нормандской четверки» обусловлено наличием «дорожной карты», которую можно одобрить». «Пока такого консенсуса не просматривается», -- резюмировал он.

Отсюда, во-вторых, в Киеве на «праздник достоинства и свободы» и был демонстративно разгромлен не только офис «Сбербанка» («дочки» «Сбербанка России»), но и организована попытка нападения на офис движения «Украинский выбор», коим руководит Медведчук. Кстати, понимание того, как быстро нападавшие переключились на то, чтобы раскурочить банкомат и забрать деньги, наводит на подозрение, что нападение на офис Медведчука было просто прикрытием для того, чтобы разжиться деньгами. Напоминает «тюльпановую революцию» в Киргизии в 2005, когда организаторы свезли проплаченную массовку, а «мирные митингующие» побежали организованно громить и грабить магазины на центральных улицах. И уже понятно, что украинские власти и поддерживающих их неонацисты боятся и самого «антрикризисного менеджера №1», и той гуманитарной идеи, которую он персонифицирует. А именно – достижение мира любой ценой, работу над которым нельзя прекращать ни на минуту, облегчая доли хотя бы конкретных людей. В данном случае, тех, кто оказался в «плену».

Такие люди насчитываются сегодня сотнями в тюрьмах и СИЗО и Украины, и самопровозглашенных ДНР/ЛНР, и России (везде они находят либо находятся под следствием, либо отбывают законное и определенное судом наказание, либо, увы, томятся как заложники ситуации и «товар на обмен») и одинаково именуются «политзаключенными» или «военными преступниками». Это, к сожалению, логика любой войны, а гибридной, так особенно: победа в ней достигается самыми разными и неожиданными способами и методами.

Последние примеры налицо. Это задержание прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова. Оба служат в частях Черноморского флота России, но их выманили на нейтральную полосу, арестовали силами Службы безопасности Украины и вывезли в Николаевскую область. Как типа «дезертиров». «...Это бывшие украинские военнослужащие, которые не выполнили соответствующую директиву и не переместились из Автономной Республики Крым во время оккупации полуострова Российской Федерацией. Таким образом, они предали военную присягу, и по ним есть соответствующие уголовные производства», -- сказал представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник.

Продолжаются аресты «бойцов украинских «диверсионно-разведывательных групп» (ДРГ) в ДНР/ЛНР. Несколько недель назад арестован и помещен под стражу в Москве Роман Сущенко, которого российские спецслужбы представили как полковника украинской разведки и шпиона. По Сущенко Москва проводит следственные действия, а СБУ не подтверждает информацию о возможном обмене Сущенко на Виктора Павленко, обвиненного в работе на российское ГРУ и задержанного в городе Ривне. Несмотря на то, что 21 ноября Марк Фейгин, адвокат удерживаемого в России Сущенко, уже гордо заявил, что его подзащитного могут обменять на арестованного в Ривном «российского шпиона» Виктора Павленко. Зато председатель СБУ Василий Грицак допустил возможность обмена «дезертиров» Баранова и Одинцова на «украинских пленных», которые удерживаются на полуострове или на территории России. «Они представили российские паспорта... Теоретически все может быть, но их судьбу будет сначала определять следователь, то есть в соответствии с Уголовному процессуальному кодексу и Уголовному кодексу Украины, а уже потом можно судить», - сказал Грицак, зеркально повторяя ситуацию с Сущенко, Кольченко или Сенцовым.

Вот эту «охоту на людей» и то, что с ними происходит потом, в тюрьмах (все стороны обвиняют друг друга в «пытках и тортурах») и хотят прекратить российские и украинские правозащитники и такие политики и общественные деятели, как тот же Медведчук. Для начала прекратить. А уже потом организовать обмен «пленными». Но в Киеве сильны и диктуют линию поведения те, кто и слышать об этом не хочет. Они же провоцируют и «ответку» Москвы, Донецка и Луганска. А как еще можно реагировать на слова командира добробата «ОУН» и неонациста-необандеровца Николая Коханивского, особо «отличившегося» в 3-ю годовщину «евромайдана»: «Погром российских банков я считаю правильным. Это посыл москалям, что мы их здесь не ждем. Также это посыл и внутренним оккупантам. Мы будем громить путинских коллаборационистов и московские коммерческие учреждения. Это будет продолжаться до тех пор, пока режим внутренней оккупации не освободит всех политзаключенных в Украине. Помимо этого, Медведчук и Кучма должны выйти из переговорного процесса». И то, что возрожденная политическая партия «Организация украинских националистов» (ОУН) открестилась от Коханивского, обвинив его в «работе на Путина», дела не меняет. Неонацисты - и завуалированная опора нынешнего киевского режима, и пугало для его «ворогив» и «зрадныкив». А Медведчуку Коханивский хочет лично, по его словам, «перегрызть горло», что тоже очень символично...

...Все сошлось, порочный и преступный круг замыкается и на персоналиях, и на идеях, ибо Киев не хочет переговоров о мире вообще. Потому-то, по словам главы МИД России Лаврова, и не просматривается пока возможность встречи министров «нормандской четверки» в конце того же ноября, как было решено более месяца назад. И «дорожная карта», напоминаю, не согласована, и пытающихся ее согласовать хоть в чем-то в Киеве просят убраться и не очень активничать. Как написал автор одного из читательских форумов, «просроченное лекарство встретило такой же организм». А к чему это ведет, ответил другой автор. Анекдотом: «украинцы купили в США суперкомпьютер, привезли его на Украину, собрали, включили, задали вопрос: «Кто будет президентом Украины в 2020 году»? Компьютер думал, думал неделю, потом выдал ответ: «Какой Украины?»...

Владимир Скачко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх