На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

«США унизил собственный президент!»: Как Россия отреагировала на новые санкции Обамы

В Кремле пообещали нанести «существенный дискомфорт» в ответ на новые санкции США. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в России учтут, что санкции принял именно Барак Обама, который покинет Белый дом через три недели. При этом в самой администрации Обамы признались, что Дональнд Трамп де-юре сможет отменить санкции против России, инициатором которых выступил его предшественник. Между тем, Wikileaks уже выступил с заявлением, что действия Обамы могут нарушать Венскую конвенцию. Как в России отреагировали на очередной выпад США, и зачем Обама пошел на резкое обострение под конец своего строка - в материале RT.

Reuters

В четверг стало известно, что уходящая администрация 44-го президента США Барака Обамы ввела новые санкции против России. В список попали пять организаций, среди которых ФСБ и ГРУ Генштаба РФ, а также четыре руководителя ГРУ. Кроме того, в США заявили о высылке из страны 35 российских дипломатов, которых подозревают в разведывательной деятельности. 

«Группа внешнеполитических неудачников»
По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой введение санкций против России – признание Обамы в собственных неудачах.

«Люди, обитавшие 8 лет в Белом доме - это не Администрация, это группа внешнеполитических неудачников, озлобленных и недалеких. Сегодня Обама признался в этом официально, - написала Захарова в своем фейсбуке. - Так и не сумев вписать в историю президентства никаких достижений на международной арене, нобелевский лауреат (Барак Обама.-RT) умудрился поставить вместо элегантной точки жирную кляксу».

Представитель МИД РФ также выразила слова сочувствия Госсекретарю США Джону Керри.

«Вы (Джон Керри.-RT) делали все возможное, чтобы не допустить внешнеполитического коллапса Вашей страны. Но, как говорится в одной русской пословице, плетью Обаму не перешибёшь», - сказала Захарова.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян, комментируя реакцию в России на действия администрации Обамы, также напомнила русскую поговорку.

Маргарита Симоньян: Поневоле оценишь всю сермяжную правду русской народной поговорки: 'Не смешите мои искандеры'.

Всё равно уходит
В Кремле учтут тот факт, что введение новых санкций в отношении России принимал скоро уходящий на пенсию президент США Барак Обама. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сейчас визави президента (Владимира) Путина является президент Обама, и эти решения также принимал президент Обама. Не президент, который является избранным президентом и возглавит государство через три недели. Конечно, этот фактор, так или иначе, будет учитываться», — цитирует слова Пескова РИА Новости.

«Безусловно, адекватная и основанная на принципе взаимности реакция нанесет существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях», - добавил Песков.

Нарушает международные законы
Кроме того пресс-секретарь президента указал на то, что новые санкции были приняты в нарушение норм международного права.

«Как и говорили раньше, мы считаем подобное решение и подобные санкции необоснованными и незаконными с точки зрения международного права», - рассказал представитель Кремля.

Представители Wikileaks в Твиттере тоже обратли на это внимание, о чем написали в своём аккаунте в Twitter.

«Блокирование Обамой доступа российских дипломатов в дипломатические представительства в США похоже на нарушение Венской конвенции», - говорится в твите организации.
Агония и бездоказательная паранойя
Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сравнил действия нынешних властей США с агонией.

«Уходящая администрация не имеет ни оснований, ни политических, ни моральных прав для столь резких и разрушительных шагов в адрес двусторонних отношений с Россией,- сказал депутат «Интерфаксу». - Прошу прощения за резкость, но других слов не находится - это агония даже не «хромых уток», а «политических трупов»».

Действия уходящей администрации Обамы бездоказательны и агрессивны, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. 

«Санкции США против России и высылка 35 дипломатов РФ в 72 часа - признаки настоящей паранойи. Без всякой доказательной базы, основываясь только на голословных утверждениях предпринимаются очередные и опять крайне агрессивные шаги в отношении нашего государства», - сказал Слуцкий.

При этом председатель комитета высказал надежду, что с приходом Дональда Трампа в Белый дом диалог между США и Россией будет вестись «в более здоровой политической атмосфере».

Месть за выборы и Сирию
«Действия уходящей администрации Обамы больше похожи на месть американским избирателям и становятся все более деструктивными», - сказала Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ТАСС.

Парламентарий также подчеркнула, что введение санкции не изменят отношения американцев к Обаме.

«Сколько бы дипломатов ни выслал Обама, его политику агрессии и русофобии в ссылку отправили сами граждане США. Именно это пытаются маскировать и от этого пытаются отвлечь внимание проигравшие технологи», - добавила депутат.

Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов связал введение санкций с успехами России в Сирии.

«Это в отместку за Сирию, в отместку за самостоятельную политику России, в отместку за то, что российская дипломатия одержала победу над дипломатией Обамы», - рассказал Емельянов РИА Новости.
Депутат добавил, что за все время, начиная со Второй мировой договоренности по Сирии были достигнуты без участия США.

Подножка для Трампа
«Введённые США антироссийские санкции в связи с якобы имевшими место кибератаками со стороны Москвы контрпродуктивны и имеют целью нанести ущерб в том числе и будущему процессу восстановления двусторонних отношений», - сказал Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Такого же мнения придерживается политолог-американист Александр Асафов. 

«Причина ужесточения санкций - попытка помешать Трампу сблизиться с Москвой. Если администрация Обамы пошла на такие беспрецедентные предновогодние меры, значит они уверены в намерениях республиканца вести партнерские отношения с Россией», - пояснил эксперт.

Предыдущие угрозы
29 декабря на сайте Белого дома появилось заявление Барака Обамы о введении новых санкций в отношении России. В частности, он объяснил свои действия проведенными России кибератаками на выборы в США. Кроме того, демократ пообещал предоставить Конгрессу США доклад, содержащий информацию о вмешательстве РФ в американские выборы. Также Обама рассказал, что новые санкции являются только частью ответа США на «агрессивные действия России» и пообещал продолжить предпринимать различные действия, в том числе и непубличные.

Напомним, что срок полномочий 44-го президента США Барака Обамы закончится 20 января 2017 года, когда пройдет инаугурация Дональда Трампа.

Источник - russian.rt.com .

Картина дня

наверх