На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

США велели осудить «вторжение России в Грузию». Прибалтика ответила — «есть»!

Когда министерство иностранных дел Латвии распространило заявление о том, что оно «выражает решительную поддержку» новой декларации Госдепартамента США о непризнании статуса Крыма, это вызвало улыбку. Несложно представить себе, как министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич топает при этом ножкой! И читая следом о несгибаемой позиции стран Балтии по поддержке Грузии, приуроченной к 10-летней годовщине «российского военного вторжения», задумываешься уже всерьез: есть ли хоть один нормальный мужик на этой общей кухне трех Прибалтийских республик?

Неофициальная «группа друзей Грузии» в ОБСЕ опубликовала совместное заявление, приуроченное к 10-летней годовщине «российского военного вторжения в Грузию». Авторы заявления обратились к России с призывом «отказаться от признания так называемой независимости следующих грузинских регионов: Абхазии, Южной Осетии».

Главный «друг» всех «друзей» — это, понятно, США, а там, где американцы, там и страны Прибалтики. Они самые преданные друзья Соединенных Штатов без всяких кавычек. Поэтому всех трех прибалтийских президентов скопом, как школяров, принимал у себя весной Дональд Трамп. И в то время, как вся «прогрессивная общественность» планеты, а главное, сами США по сей день наперебой упражняются в остроумии, сравнивая своего лидера с «вареной макарониной», прибалты молчат.

Их можно понять. Каково это — услышать в Белом доме в свой адрес: «Да, мы о вас помним…» или: «Если бы мы поладили с Россией, это было бы хорошо, а не плохо. И все соглашаются с этим, кроме очень глупых людей». Каково это — приехать домой и гадать: о тебе лично говорили или сразу о троих?

А г-н Трамп молодец! Он просто озвучил то, о чем вся «прогрессивная общественность» стыдливо умалчивает. Позиции же суверенных и независимых республик Латвии, Литвы и Эстонии по отношению к России настолько очевидны, а главное, прогнозируемы и в этом смысле настолько обезличены, что нет никакого резона выделять кого-то из них.

Автор этой статьи — единственный из Прибалтики, кому удалось прорваться в зону конфликтных действий (Цхинвал) в тот роковой август. Помимо подробного описания тех страшных событий, было сделано около семисот фотографий, которые потом экспонировались на выставках.

За несколько дней до 08.08.08 г. я написал статью; именно с нее для меня начался отсчет падения государств Прибалтики в пропасть. Уже тогда присутствовало ощущение стыда за эту власть, а ведь я еще не знал того ужаса — от увиденного через пару дней.

Все мои предсказания сбылись, и сегодня добавить мне нечего. Позволю себе процитировать часть того текста. Напомню лишь, что за несколько дней до конфликта Латвия сделала публичное заявление о том, что демократии Грузию обучает именно она.

Около часа ночи 8 августа [2008 года] я сидел за письменным столом. На кухне, уж так повелось, тихо мурлыкал телевизор. Зайдя на последний перекур и давая голове остыть от роя умных мыслей, я перевел взгляд на экран и трижды перечитал бегущую строку, предупреждающую о скором экстренном сообщении из Грузии.

Подумалось: нашли время! Пару часов назад все прогрессивное человечество и, понятно, я, — мы все действительно начали переживать за начавшиеся на грузино-южноосетинской границе разборки. Но нас успокоили! Г-н Саакашвили гарантированно обещал перемирие до полудня, другими словами, пожелал всему прогрессивному человечеству и лично мне спокойной ночи.

Но случился кошмар. Разве могло подозревать мирно спящее прогрессивное человечество, под какие мелодии убаюкивал Саакашвили детвору южноосетинских деревень! Разве могло прогрессивному человечеству даже в кошмарном сне привидеться, какая ночь была уготовлена «цивилизацией» в столице маленькой Осетии женщинам и старикам, чьи тела превращались в головешки и пыль под установками «Град»!

Сегодня становится стыдно и больно за всех тех, кто учил грузин демократии. Хотя ничему другому латвийский истеблишмент научить просто не в состоянии — он такой, какой есть!

Если в какой-либо стране наличие жителей без гражданства — норма, если кучкой людей разворовано все, что только можно, если экономика страны после 28 лет независимости трещит по швам, если молодежь бежит… и такая страна учит кого-то своей демократии?

Не стоит удивляться, что подобная страна встанет на защиту тех, кто давит танками стариков и детей, кто добивает раненых, стирает с лица земли церкви, а в уцелевших сжигает людей заживо! Если бы Латвия, поддерживая кавказского живодера, как бы нехотя, может, вскользь обратила внимание прогрессивного человечества на некоторые элементы геноцида: Цхинвала ведь нет! Но не такова латвийская демократия.

«Латвия — стратегический партнер Грузии, поэтому надо изыскать возможность ускорить процесс принятия Грузии в состав НАТО», — говорил в августе 2008-го бывший министр иностранных дел Артис Пабрикс.

«Украина и Грузия защищают безопасность Европы, поэтому должны стать полноценными членами НАТО», — вторит ему через 10 лет его преемник Эдгар Ринкевич.

Не дает Латвия в обиду братский грузинский народ, и все! Кто такая Латвия, кому всерьез интересно ее мнение — неважно. Важно одно: крикнуть первым, чтобы услышал Вашингтон!

Хотя уже и слепому, и глухому ясно: вся Прибалтика, равно как и ее «стратегический партнер» Грузия, просто кормится из одного «стратегического» корыта!

Около часа ночи 8-го августа Грузия начала операцию по «восстановлению конституционного порядка» в «мятежном регионе». «Порядок» восстанавливался тяжелой артиллерией, бомбежками с воздуха, установками «Град»…

Но дело не в Латвии и не в прогрессивном человечестве. Дело в том, что о Южной Осетии как о части «суверенного грузинского государства» определенно можно забыть. Минимум на несколько поколений грузины и осетины — непримиримые кровные враги! Из-за событий нескольких дней! Из-за одного сумасшедшего выродка, его «стратегических партнеров» и его «учителей демократии»!

И вот спустя десять лет после того, как Грузия на международном уровне была признана зачинщиком той войны, прибалтийские «друзья Грузии» «по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающейся оккупацией грузинских территорий». Прибалтика «подчеркивает необходимость мирного разрешения конфликта». И все трое «друзей» топают ножками!

После такого уже не шокируют ежегодные шествия по улицам «самых европейских» столиц легионеров ваффен-СС. «Друзья Грузии» с головой в разоблачении агентов КГБ, таскают из угла в угол мешки с делами своих бывших чекистов и их агентов, но вытащить эту информацию на свет боятся, так как придется пересажать все нынешнее руководство.

У Литвы сейчас болит голова «в отношении лиц, которые способствовали нарушениям прав человека на оккупированных территориях Грузии». Глава МИД Линас Линкявичюс по сути готов поддержать любую антироссийскую инициативу, любые санкции и «черные списки».

Латвийский президент Раймонд Вейонис, будучи министром обороны, заявил: «если вдруг будут замечены зеленые человечки — их пристрелят». Напугал народ до жути, полстраны уже дезертировать к родственникам собрались, но решили дослушать. А Вейонис добавил: «…но пока они ведут себя мирно, с ними должна справляться Полиция безопасности».

И действительно, нынешний президент не дает сачковать правоохранителям: аресты инакомыслящих, включая журналистов, не сходят с новостных лент!

Бывший президент Эстонии Хендрик Ильвес вообще учудил, заявив, что если Москва все же примет решение о нападении, она потеряет «даже Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге».

Ляпнет как-нибудь лидер ЛДПР Владимир Жириновский о чем-то подобном в передаче Соловьева, и наутро эстонские парни уже в Санкт-Петербурге. А сейчас вся Эстония, как на субботнике, ищет ракету, выпущенную испанским истребителем.

Последнее с ленты новостей: «По словам командующего ВВС страны Рииво Валге, если ракета полетела на восток, теоретически она могла оказаться по ту сторону Чудского озера — на территории Российской Федерации».

Спрашивается: прежде чем искать, может, для начала починить армейский компас?

Истерия в сторону России зашкаливает. Проблем у Прибалтики немерено. После скорого сокращения европейских вливаний придет настоящая беда. Но Прибалтика живет одним днем. При этом ни дня, чтобы не тявкнуть в сторону России! И солидарно топнуть ножкой, потому что они — «группа друзей Грузии».

Той Грузии, образца 2008-го года…

Роман Самарин, RuBaltic.Ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх