На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Криминальный шок: Молдавские следователи обвинили Порошенко в убийстве брата

Накопление первоначального капитала, проводимое нынешним президентом Украины на территории Молдавии в 1990-е годы, оставило следы в местных уголовных делах

фото © РИА Новости, Николай Лазаренко

Известный своими расследованиями журналист Александр Дубинский опубликовал ряд документов, относящихся к бизнес-деятельности Петра Порошенко в Молдавии. Именно в этой республике, как известно с 2014 года (когда журналисты опубликовали первые документы, например, о судимости за хищения его отца), семья нынешнего президента произвела в 1990-е годы первичное накопление капитала. Сопровождаемое всем, что подразумевало таковое в условиях «дикого капитализма».

Наиболее интересен один из документов, где речь идет об одном из возбужденных против нынешнего президента Украины и его подельников уголовных дел: «В процессе осуществления уголовного преследования по уголовному делу №2004990391, была получена оперативная информация, что некоторые члены преступных группировок, созданные Порошенко П.А. и Мадан П.Г., были вовлечены в убийства Порошенко М.А., Ожог С.Е. и всех членов семьи Шупарского К. Данная информация не была отработана до конца, так как данное уголовное дело со всеми материалами 23 июня 2005 года Генеральной прокуратурой было направлено по компетенции в ЦБЭПКб (Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией — авт.)».

У этого документа нет ни шапки, ни даты, ни автора. Тем не менее, наличие номера уголовного дела и конкретных фамилий, а также конкретных компаний в документе, — а также то, что Дубинский всегда держал марку в плане источников (в данной публикации еще целая серия выписок из различных документов), — говорит в пользу достоверности.

Тем более, упоминания об этом происходят не в первый раз. Так, 22 сентября 2017 года лидер оппозиционной молдавской «Родной партии» Ренато Усатый продемонстрировал в эфире телеканала TV8 копии документов, в одном из которых, ордонансе прокурора Лилианы Рудей от 1 октября 2012 года, «четко написано, что группа физических лиц, руководимая Петром Порошенко, а именно Петру Мадан и другие, создали ряд ОПГ, которые совершили на территории Молдовы с 1996 по 2004 год ряд особо тяжких преступлений, такие как мошенничество в особо крупных размерах, хищения, написано о том, что есть подозрения (в адрес Петра Порошенко — авт.) и в организации убийства своего родного брата, Михаила Порошенко».

Далее Усатый продолжил: «Они (следователи — авт.) пишут, что в 2004 году Порошенко стал секретарем Совета безопасности Украины, стал ответственным за Приднестровье с украинской стороны… и он тогда Воронину (президенту Молдавии — авт.) поставил условие: давай как-то прекращай все эти байки (очевидно, речь про уголовное преследование — авт.), нам надо как-то сотрудничать. Что происходит после этого? Есть также ордонанса о том, что все дела забрали в МВД и передали в Центр по борьбе с коррупцией. Это мы говорим про 2004 год».

Молдавский политик немного ошибся, так как секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петр Порошенко был назначен 8 февраля 2005 года и занимал этот пост до 8 сентября того же года. Но логика, по которой 23 июня 2005 года уголовное дело против Порошенко было передано в ЦБЭПКб, а затем там приостановлено (об этом говорится в упомянутом перед этим Усатым ордонансе прокурора Рудей от 2012 года), становится предельно ясна.

Потому что именно 23 июня 2005 года президент Владимир Воронин провел телефонные переговоры с секретарем СНБОУ Порошенко, озвучившим план Украины по урегулированию приднестровского конфликта в контексте восстановления единства молдавского государства, куда надлежало вернуть мятежную непризнанную республику. Получается, что до последнего момента молдавская сторона держала представителя Украины «за горло», угрожая продолжением уголовного преследования.

Что касается гибели 25 августа 1997 года старшего брата нынешнего президента Украины Михаила, который, будучи на восемь лет старше, создавал вместе с отцом их бизнес-империю, то она окружена тайной. По одной официальной версии, он погиб в автокатастрофе, по другой — утонул, отдыхая на Кипре. Усатый в это не верит, ссылаясь на личные сообщения со стороны действующих на тот момент сотрудников полиции.

Есть и еще некий пакет документов из правоохранительных органов по этой же теме, представленный 22 ноября 2016 года 30 ноября 2016 года на интернет-ресурсе News Front Константином Долговым, ранее одним из лидеров харьковского Антимайдана.

В документах идет речь об уголовных делах, возбужденных против Петра Порошенко и Мадана по поводу мошеннического завладения собственностью в Молдавии. В одном из них, справке МВД Румынии по семье Алексея Михайловича Порошенко, говорится: «Порошенко М.А. в августе 1997 года 28 числа, в день своего рождения, был утоплен на Кипре во время купания. По имеющимся данным в МВД Румынии, утопление организовал его брат Порошенко П.А., с которым он был во враждебных отношениях. Поводом был раздел имущества универмага «Жемини», акции конфетной фабрики «Букури», акции стеклотарного завода в городе Кишиневе».

В другом представленном Долговым документе говорится, что уголовное дело, возбужденное против Петра Порошенко за мошенническое завладение имуществом в Кишиневе Центром по борьбе с коррупцией (правда, на этот раз румынским), было приостановлено в период пребывания Порошенко на посту секретаря СНБОУ.

Если хотя бы часть этой информации является достоверной и копии оригинальных документов начали наконец всплывать у независимых журналистов, для Порошенко все это может закончиться очень плохо. Тем более, что публикация Дубинского странным образом вышла 11 июня, когда президент подписал принятый 7 июня Верховной Радой закон о создании Высшего антикоррупционного суда. Этот судебный орган был буквально навязан Киеву со стороны Запада, угрожавшим отказом в кредитах МВФ и иными бедами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх