На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

В Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко

Вечером 29 мая в Киеве убили российского журналиста Аркадия Бабченко.
Около восьми вечера он возвращался в свой дом на улице Никольско-Слободской. Как рассказал в эфире телеканала ATR военный журналист Юрий Мацарский, Бабченко только во вторник вернулся в Киев. До этого он некоторое время был за городом.
Вечером Бабченко вышел в магазин, а когда возвращался, на входе в квартиру ему трижды выстрелили в спину.
Выстрелы услышала жена журналиста, которая в это время была дома. Она вызвала «скорую».
«Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужчину в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства», — рассказал "Украинской правде «спикер Нацполиции Ярослав Тракало.
Бабченко умер в карете «скорой помощи», не доехав до больницы.
На место убийства приехали следователи во главе с начальником киевской полиции Андреем Крищенко.
Пока полиция не обладает никакими точными данными. У правоохранителей даже нет уверенности, сколько было нападавших. Также известно, из какого оружия совершено нападение.
Следователи ищут и изымают данные с камер наблюдения в прилегающих к месту трагедии домах.
Первые результаты этой работы удалось получить достаточно быстро. Около 23.30 полиция обнародовала фоторобот вероятного убийцы Бабченко. Им может быть человек 40-45 лет с седой бородой, 175-180 см роста с выразительным животом.
Убийца вероятно был одет в темно-синюю бейсболку, джинсовую куртку и джинсы.
В полиции сообщили, что более полную информацию следует ожидать утром среды, когда будет проведен полный осмотр места убийства и опрошено вероятных свидетелей.

Кто такой Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко — российский журналист, блогер. Открыто критиковал путинский режим. После начала преследований в России, переехал на жительство в Прагу, потом в Украину.
Служил на Северном Кавказе, участвовал в первой и второй чеченских войнах. После окончания службы занялся журналистикой.
Работал военным корреспондентом в ряде российских изданий, в частности «Московский Комсомолец» и «Новая газета». Как военный корреспондент Бабченко участвовал в войне в Южной Осетии 2008 года.
В декабря 2016 года высказывания Бабченко о катастрофе Ту-154 над Черным морем вызвали скандал. Журналист высказал мнение, что артисты российского ансамбля, которые летели в Сирию, недостойны сочувствия.
В феврале 2017 Бабченко сообщил, что в связи с неоднократными угрозами в свой адрес и в адрес его семьи решил временно покинуть Россию.
С августа 2017 по май 2018 жил в Киеве. Работал на крымскотатарском телеканале ATR. Был женат, имел дочь.

Картина дня

наверх