На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Украина готова к конфронтации с США

Украина в резких тонах предупредила США о недопустимости проведения каких-либо недружественных действий в свой адрес. Предупреждение распространяется как на государственные (федеральные) структуры (или отдельных штатов), так и на частные организации.

Поводом для демарша послужили планы экспорта в Европу созданного специалистами из центра сельскохозяйственных исследований при Университете штата Флорида робота, специально предназначенного для сбора клубники.

Робот, ожидаемо получивший название Berry, оснащён камерами высокого разрешения для поиска ягод в листве, компьютерами для их распознавания и 16 эффекторами, изготовленными из мягкого пластика, с помощью которых осуществляется захват ягод и транспортировка их в бункер. 

Робот способен осуществлять сбор ягод сразу с восьми грядок.

"Роботизированные системы, предназначенные для сельскохозяйственных работ, привлекают повышенный интерес, – отметила профессор кафедры патологии растений в Университете штата Флорида Натали Перес. – Это перспективное направление, поскольку такие системы позволяют экономить на расходах на рабочую силу".

Натали сообщила, что ещё один робот, получивший название Thorvald и предназначенный для обработки клубничных грядок ультрафиолетом для борьбы с заболеванием – ложномучнистой росой, ранее испытывавшийся только в теплицах в штате Западная Вирджиния, сейчас впервые проходят испытания на крупной ферме.

В планах разработчиков также числится создание робота-сборщика яблок (условное название проекта  - Big Little Apple), а в перспективе - и робота-мойщика, предназначенного для обслуживания и дезинфекции мест общего пользования (душевых, туалетных комнат и т.д.).

Европейские компании, специализирующиеся на производстве ягод, овощей и фруктов, уже выразили заинтересованность в приобретении новой техники. Так, только Польша готова купить (или взять в долгосрочную аренду) не менее 20 200 комплектов Berry, а в перспективе - и не меньшее количество  Big Little Apple.

Не остались в стороне и Венгрия, Румыния и Словакия - эти 

Интерес этот обусловлен в первую очередь тем, что один робокомплекс по производительности вдвое превосходит бригаду опытных сборщиков из 12-15 человек, а затраты на его функционирование, включая лицензионные платежи, находятся на уровне 7 евро/час.

Таким образом, уже в начале следующего сезона потребность в сельскохозяйственных рабочих, занимающихся неквалифицированным трудом, может резко сократиться, что вызовет избыток предложения рабочей силы на рынке труда.

Так как традиционно эту нишу занимают [в Европе  - прим.ред.] в первую очередь выходцы с Украины, изменения ударят в первую очередь по ним. Оценочно, работы лишится не менее четверти миллиона заробитчан, что, в свою очередь, приведёт к недополучению Украиной переводов в 0.5  - 1 млрд. евро [в течение года - прим. ред.]. Другими словами, Украина может лишиться только по данным обстоятельствам  - то есть клубники - до 1% ВВП.

Именно поэтому в адрес флоридской фирмы, готовой развернуть производство и поставки робокомплексов в Европу, и направлен украинской стороной мощный сигнал,  предназначенный для тех, кто понимает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх