На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

В Штатах пытаются найти ответ на рост российской военной мощи

Как сообщает французский бюллетень «Intelligence online» в публикации «Washington remet la gomme sur les conflits de haute intensite», застигнутые врасплох недавней российской военной активностью, в первую очередь, в Сирии и Крыму, США мобилизуют свои силы для того, что сократить свое стратегическое отставание.

ДракБывшие чешские легкие боевые самолеты Aero L-159А, используемые американской компанией Draken International, январь 2017 года (с) Draken International

По информации бюллетеня, в Вашингтоне начата секретная гонка для того, чтобы нарастить свои силы на фоне того, что в Пентагоне называют «стратегические угрозы». В приоритете – Москва и Пекин. Имело место обращение к посредникам относительно их возможности поставить Армии США российские и китайские радиоэлектронные системы воздушного базирования (системы РЭБ, БРЭО, боевые информационно-управляющие системы). С какой целью? Эти современные системы по последнему писку моды должны быть установлены на самолеты учебных эскадрилий, которые выступают в роли «агрессоров». Они укомплектованы устаревшими самолетами, которые Вашингтон скупает по всему миру (французские Mirage F.1, чешские L-39 и L-159) при помощи субподрядчиков (компании Draken International, Textron Airborne Solutions). Комитет начальников штабов с трудом находит ответ на операции, которые проводит Российская армия за рубежом. Сверхбыстрые, эти перемещения каждый раз загоняют США в угол и регулярно ограничивают их маневр в политико-военной сфере.

В том же ключе структуры Пентагона любой ценой хотя приобрести последние российские технологии в области ПВО, либо при помощи посредников, либо через союзников. В США не переносят, когда имеет место «запрет на вхождение в воздушное пространство», который создают дивизионы ЗРС С-400 для самолетов ВВС США. Эффективность этих систем вынуждает Пентагон вести с Россией переговоры о деэскалации для того, чтобы иметь возможность проводить воздушные операции в некоторых районах Сирии. Проведение «обратного инжиниринга», а затем обучение совместно с «агрессорами» позволяет ВВС США быстрее разработать эффективные меры противодействия. Продажа и постановка на боевое дежурство ЗРС С-400 одним из союзников США безусловно будет способствовать более глубокому изучению российских технологий… Но это только самая малая часть тех бюджетов, которые выделены на НИОКР и разработку доктрин применения, которые должны быть доработаны в ответ на это возвращение конвенциональной войны. Причем все это после 15 лет, в течение которых инвестиции делались в военные и разведывательные технологии, которые применяются в борьбе против терроризма и исламистских группировок.

Масштабная демонстрация силы Российской Армии в ходе учений «Запад-2017», прошедших в середине сентября в Белоруссии, бросила в холодный пот высокопоставленных американских военных. В ходе встречи Ассоциации Армии США, которая состоялась 10 октября в Вашингтоне, командующий американскими войсками в Европе (USAREUR) генерал Бен Ходжес (Ben Hodges) признал, что недавние российские действия (Крым, Донбасс, Сирия) оказались неожиданными. По его словам, США не готовы к ведению подобной гибридной войны, которая начинается с появления «маленьких зеленых человечков», но которая заканчивается конвенциональными боевыми действиями. Его гость на данном мероприятии – начальник генерального штаба шведской армии генерал Карл Энегльбректсон (Karl Engelbrektson) «вбил последний гвоздь в крышку гроба», заявив, что западные страны «слишком сильно сконцентрированы на конфликтах низкой интенсивности».

Хотя смена приоритетов напрямую касается России, она также имеет в виду и рост мощи Китая, который прикладывает все возможные усилия для того, чтобы ликвидировать свое отставание в авиации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх