На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Присмотрят за Узбекистаном, заодно укрепят свой союз...

Китай и Россия – два ключевых игрока в Центральной Азии, пишет National Interest. По словам издания, если эти страны сообща не допустят усиления радикального ислама в Узбекистане, то не только защитят собственные интересы, но и продемонстрируют прочность своих двусторонних отношений.
NI: Присмотрев за Узбекистаном, Китай и Россия укрепят свой союз

Смерть Ислама Каримова создала вакуум власти в Узбекистане, пишет National Interest. По словам издания, последующая борьба за лидерство в этой среднеазиатской республике обнажит подлинный характер «неясной связи» между Китаем и Россией.

Существует мнение, что цель сотрудничества Москвы и Пекина  – это систематический подрыв господства Вашингтона и его союзников. Сообщения о будущем военном сближении двух стран, растиражированное кремлевскими СМИ,  заставили вновь говорить об «антидемократическом» российско-китайском союзе.

Москва обладает значительной военной мощью в Центральной Азии, Пекин – экономическим весом. После смерти Каримова, Поднебесная вполне может упрочить свое положение в регионе в ущерб российским интересам, считает National Interest.

Впрочем, Китай и Россия способны преодолеть разногласия, чтобы насолить США и использовать «великодержавное влияние» для решения вопроса с передачей власти в Узбекистане в свою пользу. «В этом случае, – рассуждает издание, – переходный период в стране может показать истинность предположений о российско-китайском заговоре».  
 
Вашингтон будет критиковать «ужасное наследие» покойного узбекского президента – убийство протестующих и исчезновение несогласных – но никаких изменений в скором времени не произойдет. Многие призовут Белый дом вмешаться в дела Узбекистана под предлогом защиты прав человека. Однако США, по мнению National Interest, должны не поддаваться этим уговорам и на время занять позицию наблюдателя, не забывая, что чтение морали лишь ожесточит Пекин и Москву.             
 
Как отмечает издание, почти 150 лет Россия фактически господствовала в Центральной Азии. Какими бы ни были ее мотивы – создание буферной зоны, сохранение сферы влияния ради престижа или обоснованное беспокойство по поводу радикального ислама – страна останется ключевым игроком в регионе.
 
Хотя Соединенные Штаты делали вялые попытки выстроить отношения в Центральной Азии, Китай остается единственной реальной альтернативой России в регионе. С учетом политического принципа Пекина «один пояс − один путь» его влияние в этих постсоветских республиках возрастет десятикратно. 
 
В экономическом плане это уже произошло. Туркменский газ и нефть в огромном количестве поступают в КНР через Казахстан и Узбекистан. Так как значительная часть необходимых ему ресурсов находится в Центральной Азии, Пекин пугает вероятная нестабильность в регионе.
 
«Очевидно, − делает вывод издание, − для России и Китая ставка в этой игре выше, чем для Вашингтона». Поэтому с их стороны будет разумным и дальновидным использовать смерть Каримова в качестве возможности укрепить связи. 
 
В последние годы обе страны идут на все, чтобы продемонстрировать свою дружбу. Однако их «перспективные романтические отношения» нельзя назвать простыми. После введения западных санкций, китайские инвестиции не оправдали ожиданий Кремля, надеявшегося с помощью Пекина покрыть издержки.
 
Однако при этом Россия и Китай придерживаются одного курса по многим вопросам, подчеркивается в статье, хотя в выигрыше часто остается только Пекин. К примеру, в прошлом году они договорились о ненападении в киберпространстве, но после этого хакерские атаки со стороны КНР на РФ увеличились в три раза. Тем не менее, страны планируют показать свою солидарность в ходе маневров в Южно-Китайском море.
 
В любом случае, несмотря на некоторую шероховатость двухсторонних отношений, Китай и Россия, вероятно, будут совместно работать над сохранением стабильности в Узбекистане, дабы не допустить появления исламистов в Центральной Азии. Возможно, заключает National Interest, эта задача, которое объединит обе страны.

Картина дня

наверх