На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Симметричный ответ США не заставил себя ждать.

Симметричный ответ: Россию покинут два американских дипломата

 

История со скандалом вокруг американского дипломата, устроившего драку с полицейским сотрудником, дошла до логического конца. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, двое сотрудников посольства США за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом были высланы из России и объявлены "персонами нон грата".

Начало этой истории положил произошедший 6 июня инцидент, когда третий секретарь посольства, кадровый сотрудник ЦРУ Дэниэл Ван Дайкен пытался ночью, не предъявляя документов, проскочить на территорию посольства. Охранявший посольство сотрудник полиции попытался задержать его, но американец оказал сопротивление.

В результате инцидент был раздут американской прессой, а Госдепартамент США назвал этот случай "очередным примером преследования американских дипломатов представителями силовых ведомств России". После этого США потребовали отъезда двух российских дипломатов. По словам Сергея Рябкова, никаких обвинений российским дипломатам предъявлено не было, а американская сторона попросила не придавать этот случай огласке. Однако сами же США придали этой истории широкую огласку в СМИ.

"Как видим, держать слово не в обычаях американских дипломатов. Раз уж американские коллеги разоткровенничались, добавлю, что вслед за их недружественным шагом из Москвы пришлось уехать двум сотрудникам Посольства США. Они были объявлены «персона нон грата» за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Это тот самый ночной хулиган и еще один такой же оперативник ЦРУ", - приводит слова Сергея Рябкова официальный сайт Министерства иностранных дел.

Также Сергей Рябков заявил, что МИД России выражает надежду на то, что в Вашингтоне осознают порочность политики недружественности и агрессивности в отношении России. А если не осознают, то пусть знают, что без ответа не останутся.

 

Источник: http://zavtra.ru/content/view/simmetrichnyij-otvet-rossiyu-p...

Картина дня

наверх