На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Те же грабли, только в профиль. Борис Джонсон опять прикроет парламент

Сколько у него там извилин, неизвестно. Но те, кто думают, что одна, теперь не сомневаются, что и та – прямая. Борис Джонсон вновь собирается заблокировать парламент. Если не вдаваться в детали, можно решить, что он просто больной человек

Как, например, клептоман. Руки сами тянутся. Суд лишь неделю назад дал ему по ним и вернул депутатам Вестминстер. А он снова готовится прикрыть эту лавочку с 8 по 14 октября. И опять, без этого у них никак – ритуал, будет просить королеву поддержать его.

Это притом, что она так и не простила его за прошлый обман. Премьер же и тогда уверял ее, что перерыв ему нужен исключительно для того, чтобы лучше подготовить ее тронную речь. Вступительное слово к новой сессии монарх здесь по традиции читает с чужих слов. И ведь сейчас у Джонсона действительно есть основания. Регламент палаты общин именно для таких случаев и предусматривает паузу в несколько дней. Другое дело, что все прекрасно понимают, зачем она главе правительства. Да он и сам не скрывает. За то время, что депутаты не будут путаться у него под ногами, планирует выбить из Брюсселя поправки к соглашению о разводе.

Это вряд ли. Максимум, что может поправить Евросоюз, и то, если его очень хорошо попросят, это – опять дату Brexit. Но как раз об этом Джонсон и не хочет его просить. При этом выдвигает такие, как только он их называет, «компромиссные» идеи, которые вызывают недоумение по обе стороны Ла-Манша. Вместо пресловутого «бэкстопа» – это вариант Брюсселя, при котором Британия до 1 января 2021 останется в таможенном союзе с ЕС и тем самым временно снимет пограничную проблему с Ирландией – предлагает две границы на четыре года. Одна отделит Северную Ирландию от Соединенного Королевства, другая – от евросоюзной Ирландии.

Когда представитель Европарламента по Brexit Ги Верхофстад читал на своем смартфоне эту репризу, он плакал от смеха. А вот в Белфасте – без смеха. Всякое, говорят, бывало, но прослойкой Ольстер еще никогда не назначали. Ощущение, будто Джонсон сознательно доводит процесс до абсурда, радикализирует его и делает все, чтобы его отсрочили. Но как бы помимо его воли, чтобы было, на кого свалить. А «Brexit любой ценой!» – он же и как слоган досрочной избирательной кампании, которой не избежать, неплохо зайдет. Вот она-то лидера тори волнует гораздо сильнее самого Brexit, учитывая их позорное пятое место на выборах в Европарламент.

Но пока он берется за старое. И 93-летняя Елизавета Вторая может принять это на свой счет, поскольку без нее он Вестминстер не закроет. Скорее всего, она снова даст ему добро, но только для того, чтобы отомстить ему в самый неподходящий момент. Мэй она уже показывала характер, когда прибыла на тронную речь без короны. Джонсону она может прислать корону без себя. Кстати, приостановка работы палаты общин, если по науке, то пророгация. То есть, что-то про рога. И, похоже, кое-кому их здесь все-таки обломают.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх