На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

По мнению Главы Госдепа, действия Вашингтона несказанно помогли "перезагрузке" отношений с Россией...

Государственный секретарь США Джон Керри в своем прощальном письме высоко оценил попытку перезагрузить отношения с Россией во время первого президентского срока Барака Обамы.

По случаю окончания работы действующей американской администрации, Керри опубликовал письмо, в котором, в частности, выразил свое отношение к политике "перезагрузки" в отношениях с Россией. По его мнению, действия Вашингтона принесли ощутимую пользу отношениям между странами.

"В ходе первого срока президента Обамы Соединенные Штаты и Россия провели перезагрузку наших отношений, что привело к ощутимой выгоде, включая контроль за ядерным вооружением и организацию маршрута поставок снабжения для наших солдат в Афганистане", - уверен Керри.

Он напомнил, что в результате тесного взаимодействия между странами налажен контроль за ядерным вооружением, вывезено химическое оружие из Сирии и организован маршрут поставок снабжения для американского контингента в Афганистане. К числу общих интересов двух государств глава Госдепа отнес проработку ядерного соглашения с Ираном, защиту морских районов и координацию действий по проблемам Арктики.

В то же время госсекретарь признал наличие серьезных разногласий с Россией. Он вспомнил о проблемах кризиса на Украине, включая санкционную политику в отношении РФ, приписал России вмешательство в выборы президента Соединенных Штатов и обвинил в военной интервенции в Сирию. Тем не менее, глава Госдепа отметил, что поиск точек соприкосновения между двумя государствами не прекращается.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп выступил против употребления термина "перезагрузка" применительно к российско-американским отношениям. Он объяснил свою позицию тем, что его бывшая соперница Хиллари Клинтон, занимая пост госсекретаря, провалила попытку "перезагрузить" отношения Москвы и Вашингтона. Трамп добавил, что из-за ошибок, допущенных Клинтон и администрацией Барака Обамы, связи между США и РФ только ухудшились.

 

Источник - ruposters.ru .

Картина дня

наверх