На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Они пытались отказаться от доллара: что с ними произошло?

Сталин и Каддафи - лидеры стран, которые пытались отказаться от доллара как от мировой резервной валюты.

Существует 3 страны планеты, которые ранее пытались не использовать американский доллар в качестве мировой резервной валюты. Что с ними произошло и что происходит с долларом сегодня - разберем на примерах.

1. Доллар и СССР

В 1940-х годах по итогам Второй Мировой войны американский доллар был принят в мире как резервная валюта. Единственной сильной страной в мире, которая тогда отказалась признать власть доллара – это был СССР с подачи Сталина.

При Сталине рубль был обеспечен золотом. Цитирую:

Постановление Совмина СССР от 28 февраля 1950 г. перевело рубль на постоянную золотую базу.

Объявленное золотое содержание рубля равнялось 0.222168 грамма чистого золота; сбытовая цена 1 грамма золота устанавливалась в 4,45 рубля.

Также Сталин обеспечил рост экономики СССР после ВОВ такими темпами, которые к 1970-му году привели бы к трехкратному превосходству Советского Союза над странами Запада. Об этом заявляли в Вашингтоне и Брюсселе.

В Вашингтоне этого не могли допустить. Поэтому многие эксперты уверены, что смерть Сталина в 1953 году была не случайной. Доказать это невозможно, но слишком своевременно она произошла, как раз в интересах Запада.

Что стало с СССР

В итоге Хрущев стал преемником Сталина и в 1961 году провел реформу рубля, после которой наша экономика стала развиваться более медленными темпами, что через 30 лет привело к распаду СССР. Вот что в результате произошло с нашей страной.

2. Доллар и Франция

Шарль де Голль – национальный герой Франции. Он первым после Сталина понял, что не все так хорошо с американским долларом. Тем более что валюта Франции франк стал еще одним кандидатом на звание мировой валюты. И он был обеспечен золотом!

В результате в 1960 году Шарль де Голль объявил об отказе от доллара и переходе на международные расчеты своей страны в золоте. После он подтвердил свою линию в 1965 году.

А потом собрал доллары в своей стране, и отправил их на корабле в США, потребовав взамен отдать ему золото. Напомню, на тот момент за тройскую унцию давали 35 USD.

По разным данным, в результате продажи долларов казна Франции пополнилась количеством золота от 1650 до 3000 тонн.

Примеру Парижа попытались последовать другие страны, поэтому в 1971 году было объявлено, что доллар перестал обеспечиваться золотом.

Что стало с Францией

Примерно через 2 года после возврата французского золотого запаса во Францию де Голль перестал быть главой страны, а чуть позже умер. И эту смерть тоже можно считать непонятной, как и смерть Сталина. То есть - очень своевременную и даже показательную для сохранения власти доллара.

Результатом работы де Голля был выход Франции из военной организации НАТО в 1966 году. Но сегодня эта страна снова втянута в сферу деятельности Альянса благодаря «мягкой политике» Вашингтона по обеспечения контроля над странами Евросоюза.

3. Доллар и Ливия

Муамар Каддафи был главой страны, в которой было достатка у населения и свобод больше, чем в некоторых странах Западной Европы. Страна владела огромными запасами нефти и газа.

И пришло то время, когда Каддафи перестал верить Западу и анонсировал в 2010-2011 годах переход на «золотой динар» - валюту, обеспеченную золотом. И призвал другие мусульманские страны последовать его примеру.

Строго говоря, не Каддафи предложил перейти к золотому динару - это было сделано за 10 лет до него. Но именно он мог обеспечить существование этой валюты в 2011 году, что стало угрозой для власти доллара.

Это был прямой конкурент доллару, причем более привлекательный из-за привязки к драгоценному металлу.

В результате прошло совсем немного времени, и Муаммара Каддафи свергли боевики, которые представились «ливийским народом». Естественно, это произошло при участии США и стран НАТО.

Что стало с Ливией

После гибели Каддафи в стране уже восьмой год идет гражданская война. Хотя генерал Хафтар, пророссийский руководитель ливийской армии, уже контролирует до 90% территории страны и ее месторождений углеводородов. Но мелкие стычки между племенами не прекращаются, а экономика Ливии развалена.

Указанные выше страны пытались отказаться от доллара в 20 веке. Но в нынешнее время тоже не все так однозначно.

Итоги по состоянию на 21 век. Доллар и Россия

Отказ от доллара в международных расчетах в 21 веке инициировала и Россия. И это был ответ на действия Америки против нашей страны (причины – ситуация на Украине, в Крыму, Сирии, а также санкции и т.п.). Другого выхода у России просто нет - кроме как защищаться.

РФ инициировала отказ от доллара, начиная с 2018 года. Окончательно данный процесс должен закончиться в течение 5 лет. То есть, до окончания нынешнего срока президентства Путина – в 2023 году.

В результате Китай, Индия, Россия, Иран, Сирия и другие страны (в том числе участники ШОС и БРИКС) стали по возможности игнорировать доллар. Население этих стран - от 40% до 50% планеты.

А это означает уменьшение покупок доллара для взаиморасчетов между государствами и уменьшение доходов США. Даже в Европе всерьез рассматривают отказ от доллара при расчетах за газ, поставляемый из РФ, и переход на евро.

Данный процесс может привести к подрыву власти доллара и, как следствие, к подрыву господства США в мире. Естественно, в Америке это постараются не допустить. Это и привело к противостоянию РФ и стран Запада.

Что будет с Россией из-за такого противостояния, пока не известно. Поэтому нам нужно быть готовыми к любому развитию событий.

Источник

Картина дня

наверх