На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

Пример двойных стандартов: Запад закрывает глаза на действия Саудовской Аравии и британского суда

«Двойные стандарты», которые использует Запад, когда речь идёт о России, в который раз полезли наружу после приговора британского суда 18-летней жительнице Лондона и высылки канадского посла из Саудовской Аравии. Неполживые западные СМИ вовсе не клеймят «тоталитарные режимы» этих государств.

Кто только не верещал в защиту осуждённого террориста Олега Сенцова – от российских либералов до ведущих западных изданий. Одним из аргументов был такой: украинский «патриот» только готовился совершить теракт, но по факту ничего не успел, и пострадавших не было.

Хорошо, давайте откроем сайт Би-Би-Си, и прочтём, что там пишут о приговоре, который британский суд вынес 18-летней Сафаа Булар.

Сафаа Булар, в начале июня признанная виновной в подготовке теракта, приговорена к пожизненному сроку с минимальным сроком 13 лет. Она стала самой молодой женщиной, осужденной за терроризм в Британии.

18-летняя Сафаа Булар родом из лондонского района Воксхолл состояла в джихадистской группировке, называющей себя "Исламским государством" (признана террористической и запрещена в Британии, России и других странах).

Как вам? Похоже на «дело Сенцова»? Тоже террористка, причём – вообще соплячка, тоже готовила террористическую атаку, и тоже не успела. Самый гуманный суд в мире дал ей пожизненное. Стесняюсь спросить: где крики заслуженных британских актрис, петиции на имя Терезы Мэй и Елизаветы II, и вот это всё?

Кстати, очень показательно, чем парировал судья утверждения защиты о том, что подсудимая всё осознала и исправилась.

"Она действовала, осознавая все последствия, - заявил судья. - В ее возрасте она могла сама принимать решение и делать выбор", - добавил он, назвав девушку "неглупой и способной очень ясно аргументировать свои идеи".

Булар по-прежнему опасна для общества, решил судья.

Заметьте, девица пыталась сделать вид, что больше не разделяет радикальных идей. Суд не внял. А Сенцов, тот даже не делает вид, продолжая бравировать своим «патриотизмом» в пользу обстреливающего Донбасс террористического украинского государства. Но Сафау Булар почему-то не защищают, а Сенцова – защищают с пеной у рта.

Второй свежий пример «двойных стандартов» - поведение Саудовской Аравии. В королевстве задержали местных гражданских активисток. Замечу, что они просто боролись за права, а не скакали в храме, как приснопамятные Pussy Riot. МИД Канады попытался возмутиться "Мы глубоко обеспокоены новыми арестами гражданских активистов и борцов за права женщин в Саудовской Аравии, включая Самар Бадауи. Мы требуем от властей Саудовской Аравии немедленно отпустить их и всех других мирных борцов за права человека".

Что было дальше? Правильно, Эр-Рияд вышвырнул посла Канады. Выразил ли уже своё негодование Госдеп, надела ли Мадонна футболку с портретами арестованных активисток? Как бы ни так. Ведь Саудовская Аравия – это не Россия, а ценный союзник США, и лаять на него журналистским моськам команды не давали. Несмотря на то, что Канада в ответ на попытку вмешательства в дела королевства просто получила по щам.

"Позиция Канады представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела королевства, противоречит основам международного права и всех договоренностей, регулирующих отношения между государствами", - приводит заявление внешнеполитического ведомства Саудовское агентство печати.

Вывод? Надо вести себя как Британия и Саудовская Аравия. Например, осуждать террористов, а всех, кто их защищает, тут же брать в разработку спецслужбами как возможных участников террористических организаций. А в ответ на попытке лезть во внутренние дела – высылать дипломатов и отзывать послов для консультаций. Ну и «приостанавливать новые торговые и финансовые операции», как сделал Эр-Рияд.

Каждый враждебный выкрик в адрес России должен быть наказуем. Палка – это единственный инструмент, применение которого сразу же ставит мосек на место. А выражать глубокую озабоченность – это просто сотрясение воздуха.

Источник - Руслан Осташко .

Картина дня

наверх