На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 959 подписчиков

НАТО на марше: Германию готовят к войне. С Россией?

Американцы не готовы отпускать ФРГ в самостоятельное политическое плавание. И придумывают разные способы удержания этой стратегически важной страны в зоне своего влияния

Немецкая пресса пишет, что Берлин (а если более конкретно – бундесвер) и его партнеры по НАТО активно готовятся к войне с Москвой. И «энергично оптимизируют» планы оперативного развертывания военных соединений против России. К примеру, к силовому противодействию с ней подготавливают новый командный центр НАТО по тыловому обеспечению и логистике в городе Ульм на юге Германии. Как сообщают местные СМИ, это преследует единственную цель – обеспечить возможность молниеносного выдвижения дислоцированных в Европе натовских военных на огневые позиции. А в это же самое время командный центр уже американской армии в штате Вирджиния будет заниматься переброской войск и техники через Атлантику. Дедлайн сдачи объекта в Ульме – начало 2021 года, то есть совсем скоро. Хочется надеяться, что это не срок начала войны с Россией.

Стоит обратить внимание, что параллельно с этой подготовительной деятельностью на территории ФРГ, командование НАТО, первую скрипку в котором, как известно, играют американцы, занимается подготовкой переброски войск США через Германию в Польшу. Плановый срок передислокации – октябрь нынешнего года. Из Соединенных Штатов в Польшу «перекинут» 3,5 тысячи военнослужащих и 2 с лишним тысячи единиц военной техники. Правда, мероприятие будет проходить в рамках ротации, а не усиления американского контингента в Европе. И, тем не менее, в регион прибудет «свежая кровь» и новая техника. Немецкие журналисты, помимо этого, констатируют, что увеличивающиеся масштабы натовских учений в Европе с «углубленным» участием в них американских солдат и офицеров также свидетельствуют о подготовке к возможной войне с Российской Федерацией. Хорошо хоть, они оставляют окно возможностей, применяя слово «возможной». Это вселяет надежду.

А теперь по существу. Бесспорно, любая военная или военно-политическая организация в каждый момент своего существования готовится к войне. Хочешь мира, готовься к войне, держи порох сухим и все такое. Это прямой и единственный смысл ее существования. Слова могут звучать разные. Про защиту от потенциальной агрессии, про необходимость обеспечить безопасность граждан, про мир во всем мире и т.д. Но делаться будет одно – подготовка к войне. Для этого и существуют армии, которым – напомним – команды отдают политики.

Что касается конкретной войны НАТО с Россией – то это путь глобального самоубийства, на который Запад, разумеется, пока встать не готов. Мы, конечно, посмотрим, что день грядущий нам готовит, но в данный исторический момент комфорт и благополучие на мясорубку и бойню ни США, ни ЕС обменять не готовы. Тем более при отсутствии грандиозной цели и фанатично преданных ей западных лидеров. А вот Германию держать в тонусе и в орбите своего влияния при помощи подобных гипотетических сценариев и вытекающих из них организационно-военных мероприятий Вашингтон вполне способен. Чем и занимается. А то в последнее время Берлин слишком часто стал выступать со своим особым мнением. Там как будто стали забывать, чьи базы расположены в этой стране и под чьим политическим контролем ей надлежит находиться. Вот и напоминают. НАТО в этом смысле – прекрасный инструмент.

Сергей Ильин, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх