На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Что нового в Новороссии? Плотницкий требует Маккейна, Захарченко и ЛНР ждут Савченко

Новости Новороссии, 27 июля. Игорь Плотницкий приглашает Маккейна на праймериз, в ЛНР готовы к переговорам с Савченко, Докучаевск обстреляли с позиций Волновахского района. Последние новости из Донбасса — в обзоре Федерального агентства новостей.

Маккейн в ЛНР

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий дал поручение министру информации, печати и массовых коммуникаций республики Вячеславу Столяренко пригласить на праймериз в ЛНР сенатора от штата Аризона Джона Маккейна. По словам Плотницкого, Маккейн сам хотел приехать в ЛНР и научить людей демократии. Так что, милости просим, так сказать.

Глава ЛНР напомним, что в прошлый раз сенатор Маккейн отказался от визита в республику, потому что она была непризнана: «Потому что наш референдум они не засчитали. Но выход Великобритании они считают, а это такой же народный референдум. Пригласите его еще раз, может, он передумает. Безопасность его на 100% гарантируем». Выслушав поручение, министр пообещал сделать все «максимально эффектно и эффективно».

Савченко быть

Переговорам с Савченко решили дать ход. По поручению главы ЛНР Игоря Плотницкого решено создать рабочую группу из депутатов народного совета республики для ведения переговоров с осужденной и амнистированной «летчицей» и украинским нардепом Надеждой Савченко.

Не секрет, что украинская народная избранница обращалась к властям ДНР и ЛНР с предложением встретиться и обсудить проблемы. Игорь Плотницкий готов на мирные переговоры, но для этого за Савченко должен быть закреплен определенный государственный статус, однако «она депутат Верховной рады и ПАСЕ».

Глава ЛНР подчеркнул, что Савченко готова встретиться только с теми, кто воевал. Такие как раз в ЛНР имеются. Если конкретнее, то это люди, участвовавшие в бою, где ее взяли в плен. «Создайте группу, человека три, — поручил Плотницкий. — Если она готова искать компромисс и решать проблемы мирным путем, то мы поговорим. Когда у нее будет госстатус, то поговорим и на госуровне. Пусть приезжает в ЛНР, если хочет. Мы гарантируем ей безопасность».

Напомним, что и глава ДНР Александр Захарченко ранее заявлял, что готов к переговорам с Надеждой Савченко, если она перестанет пиариться и начнет предлагать варианты мирного решения проблем в народных республиках.

Новости с фронта

Ополченцы сообщают о массированном ночном обстреле ДНР из тяжелой артиллерии. По данным ополчения, ночью в Донецке было очень громко. Под артобстрел огонь попал Ясиноватский блокпост, Октябрьский, аэропорт Пески. По имеющейся информации, ВСУ обстреляли Докучаевск. В городе повреждены здания городского суда, прокуратуры и жилой частный дом. Огонь велся из противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) с позиций в районе села Березовое Волновахского района.

По данным луганского ополчения, в районе поселка Новотошковское украинские вооруженные силы оборудуют дополнительный центр военно-полевой логистики.

К поселку стянуты прежде не дислоцировавшиеся в этой местности подразделения. Также в Новотошковское перебросили группу операторов управления беспилотниками.

Алиса Яковлева...

Источник: http://riafan.ru/540655-novost...

Картина дня

наверх