На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

"Россия, Китай и Иран грозят Америке новым Пёрл-Харбором, надо срочно принимать меры" - Бывший министр ВМС США

Сближение России, Китая и Ирана напомнило бывшему министру ВМС США Джону Леману союз, который заключили Германия, Япония и Италия перед Второй мировой войной. Однако наибольшую опасность для Америки представляет даже не «новая группа врагов», а устаревшие вооружения и сокращения бюджета, заявил экс-министр в интервью Asia Times.

В эксклюзивном интервью Asia Times бывший министр Военно-морских сил (ВМС) США Джон Леман заявил, что усиливающееся взаимодействие между Китаем, Россией и Ираном грозит Америке «новым Пёрл-Харбором».

«Китай, Россия и Иран проводят совместные морские учения и делятся противовоздушными и противолодочными технологиями. Им даже в союз не обязательно вступать. Они понимают, что если скоординируют свои проекты, то смогут настолько растянуть зоны, в которых США должны будут им противостоять, что мы просто не сможем с этим справиться. Такое опасение есть уже сейчас», — объяснил Леман.

Экс-министр сравнивает сегодняшнее сближение Китая, России и Ирана с Берлинским пактом, который заключили Германия, Япония и Италия в 1940 году перед началом Второй мировой войны. Но главная опасность исходит даже не от потенциального союза Пекина, Москвы и Тегерана, а от слишком медленного процесса модернизации американских вооружений и сокращений бюджета. Именно поэтому, к примеру, недавно уже несколько американских кораблей сталкивались с другими судами в азиатских водах.

Однако Леман подчёркивает: «Все эти проблемы решаемы. Нам лишь нужно правильное руководство и желание». Asia Times напоминает, что Леман был министром ВМС в администрации президента Рональда Рейгана с 1981 по 1987 год. И именно Леман создал внушительный флот из 600 кораблей, который «изводил» СССР в период холодной войны. Сегодня же американский флот не насчитывает и 300 кораблей.

И теперь, по мнению экс-министра, прошлое повторяется в противостоянии между США и «новой группой врагов». «Если вспомнить, как возник Тройственный союз перед Второй мировой, то увидите, что сейчас происходит ровно то же самое. Россия, Китай и Иран действуют по тайной договорённости», — уверен Леман.

Америка должна в срочном порядке разрабатывать и поставлять на вооружение новые системы. Однако существующая бюрократическая система настолько затягивает этот процесс, что к моменту поставки вооружений они могут быть устаревшими, особенно это касается передового оружия с использованием цифровых технологий. Весь цикл от разработки до введения в эксплуатацию для США может занимать более 22 лет, в то время как в Китае и России на это требуется лишь 6—7 лет.

«Всё очень серьёзно. Но если мы не решим хотя бы часть из этих проблем, перед нами встаёт большая угроза повторения инцидента с Пёрл-Харбором», — заявил экс-министр.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inot...

Картина дня

наверх