На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Профессор, угадавший всех президентов США за 30 лет, делится прогнозами

Профессор Аллан Личтмэн, который правильно предсказал победителей всех президентских выборов в США с 1984 года, заявил, что в этом году победу одержит республиканец Дональд Трамп.

Свой прогноз он обосновывает в книге «Предсказание о следующем президенте: Ключи к Белому дому 2016 года», пишет The Wall Street Journal.

Чтобы вычислить того, кто займет Овальный кабинет следующим, Личтмэн разработал довольно простую систему, включающую в себя 13 утверждений о состоянии дел правящей партии, ее кандидате и его сопернике, а также в стране в целом. Среди утверждений – есть ли у правящей партии большинство в Конгрессе, является ли кандидатом от правящей партии действующий президент, есть ли рецессия в экономике, успешна ли внешняя политика действующей администрации, наконец, является ли кандидат от правящей партии харизматиком и не является ли таковым его соперник.

Затем подсчитывается, сколько утверждений истинны, а сколько – ложны. Если ложных утверждений шесть или более – партия власти проигрывает, если таковых меньше шести – она выигрывает.

Как признается Личтмэн, свою систему он вывел исходя из анализа избирательных компаний с 1860 до 1980 годов. При этом он признается, что предсказать итог нынешних выборов намного сложнее, чем раньше, и прежде всего, из-за заявлений Дональда Трампа, которые были сочтены американским истеблишментом одиозными. «У нас никогда не было кандидата, который призывал враждебную внешнюю власть вмешиваться в выборы», - говорит Личтмэн, видимо, имея в виду ироничный призыв Трампа к «российским хакерам» продолжить публикацию писем его соперницы Хиллари Клинтон. По мнению аналитика, этот и другие нестандартные примеры поведения Трампа могут впервые сделать его систему предсказания победителя неработающей.

Тем не менее, пока подсчет «ключей к Белому дому» сулит победу именно Трампу, причем главный из доводов в пользу республиканца – его харизма, каковой лишена Клинтон. «Хиллари Клинтон не Франклин Рузвельт», - констатирует профессор.

Личтмэн отмечает, что хотя Трамп и не является «традиционным» республиканцем, его победа, если она состоится, будет обусловлена в целом более выгодным положением его партии в глазах избирателей на фоне демократов, которые ныне занимают Белый дом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх