На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в курсе!

14 956 подписчиков

Латвия и штраф за русский язык.

 

 

Латвия и штраф за русский язык

Русофобия, охватившая страны Прибалтики, разрослась за последние несколько лет до такой степени, что сегодня буквально несколько раз в неделю можно услышать о российских военных кораблях/самолетах/микроволновках, направляющихся на одну из стран Прибалтики с целью ее захватить и поработить все население. Как следствие, за этим вытекают просьбы к руководству Североатлантического альянса о необходимости размещения энного количества войск НАТО и военной техники в Прибалтике, чтобы защититься от «агрессора».

И это лишь единичный пример, сверхчасто муссирующийся в тамошних СМИ. Помимо него примеров уйма – перечислять можно долго. И, тем не менее, несмотря на это, многие прибалты (как обычные жители, так и некоторые политики) вполне себе хорошо относятся как к России, так и к россиянам: уважают, поддерживают нормальный диалог, и не впадают в приступы русофобии от одного слова «Путин» или «Россия».

 

Критическое мышление вкупе с непоколебимостью – это действительно хорошая штука, вот только людей этих, которые «не такие, как надо», теперь стали наказывать – штрафовать. Видимо, осознали-таки, что телевизор не помогает, решили ударить по больному – по кошельку.

Причем, информация о штрафах появилась не от какого-то среднестатистического Гунара Берзиньша, который на самом деле продуктовую лавку ограбил, за что и поплатился – нет. Оштрафовали самого мэра Риги Нила Ушакова за использование Рижской думой русского языка при общении в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instagram).

 

Латвия и штраф за русский язык

facebook/Нил Ушаков

Размер штрафа не уточняется, но это и не важно, по большому счету. Важен сам факт. 

И пусть Нил говорит о том, что он оспорит решение, о том, что рижская дума продолжит общаться на языках, в числе которых будет русский, эти заявления выглядит весьма сомнительными, по крайней мере, в дальнейшей перспективе, учитывая общую ситуацию в стране, да и вообще в Прибалтике. 

Так что если кто-то еще не возненавидел Россию, ничего – заставят.

 

Источник: oko-planet.su

Картина дня

наверх